Почему концентрические части срастаются по линиям шва?

Отпечаток складного меча, который я использую в качестве теста. Снаружи все выглядит хорошо, но внутри кажется, что части сегмента меча внутри рукояти сплавляются по линиям шва, из-за чего они слипаются.

Модель: https://thangs.com/designer/ 3dprintingworld/3d-model/Collapsing%20Katana-22696

Готовая печать (выглядит нормально)

Концентрические части лезвия (следы предохранителя, которые я срезал и сломал, чтобы выбраться)

Швы на внешней стороне рукояти выглядят великолепно

Настройки печати/информация

Принтер: Prusa MK3S+

Слайсер: PrusaSlicer 2.5.0a3

Предустановленные настройки: 0,15 мм КАЧЕСТВО

Нить: Prusa PLA

Температура сопла: 205 °C (по умолчанию – 215 °C, но меньшее значение облегчает натяжение и никогда не было проблемой для многих предыдущих отпечатков)

Размер сопла: 0,4 мм

Полная конфигурация: https://pastebin.com/ECa6KkYK

, 👍1

Обсуждение

Просто чтобы убедиться, вы распечатали весь меч как отпечаток на месте? Если я перейду по ссылке на файлы для печати, она покажет, что отпечатки печатаются отдельно друг от друга., @0scar


2 ответа


Лучший ответ:

1

После проб и ошибок я обнаружил, что проблема связана с избытком влаги в нити из-за длительного хранения вне герметичного контейнера с низкой влажностью.

После того, как я поместил его в дегидратор с подогревом на 2 дня, мой следующий отпечаток имел низкую проволоку и не скреплял переплетенные части вместе значительно.


,

0

Вы правильно сделали, что снизили температуру. Вы можете снизить температуру до 200°C. Как вы заметили, у вас действительно есть небольшая натяжка между элементами. Это то, что связывает части вместе. Много раз, когда вы печатаете только одну деталь, это не проблема. При наличии большого количества вложенных деталей отвод действительно должен быть установлен на оптимальные значения.

Попробуйте увеличить расстояние отвода в слайсере.

,

Я пробовал это до поста, но спасибо за публикацию. Я считаю, что нашел причину этого в избыточной влажности нити, потому что после сеанса «выпекания» я смог уменьшить натяжение, которое вызывало это., @Slight