Настройка высоты нагревательного стола вручную в середине печати?

Итак, я заставил G-код работать в отношении ожидания 10 секунд, как я и хотел. Однако кто-нибудь знает, существует ли какой-либо G-код, который позволит мне вручную установить высоту теплового слоя? Я пытаюсь выяснить после каждого слоя, даю ли я ему 10 секунд на полное "отверждение" или "охлаждение", чтобы увидеть, будут ли результаты лучше. Но мне нужно отодвинуть стол подальше от экструдера.

, 👍0


1 ответ


Лучший ответ:

3

Способ сделать это примерно такой:

G91 ; Режим относительных координат
G0 Z5; Перемещение +5 по оси Z
G4 S10 ; Задержитесь на 10 секунд
G0 Z-5; Перемещение -5 по оси Z
G90; (Возврат в) режим абсолютных координат

Конечно, вы можете вставить это вручную в gcode между слоями, но большинство слайсеров имеют функциональность (встроенную или в виде плагинов), позволяющую вам делать это автоматически, или, конечно, вы можете использовать утилиту обработки текста, такую как sed, awkили perl, для автоматической вставки, если вы знакомы с чем-то подобным, и это больше по вашему вкусу.

В ответе, который был удален с тех пор, Триш затронула некоторые причины, по которым вы, возможно, не захотите этого делать, в том числе значительное увеличение времени, которое занимает печать, и возможные трудности с прилипанием следующего слоя к полностью охлажденному слою. Я не уверен, что последнее является реальной проблемой, но эти опасения заслуживают внимания. Некоторые другие причины не делать то, о чем вы спрашиваете, включают в себя:

  • Даже при идеально подобранном втягивании горячая форсунка, задержавшаяся на 10 секунд, почти наверняка начнет сочиться, что приведет к недостаточной экструзии и ухудшению качества поверхности сразу после повторного включения.

  • Большая часть охлаждения происходит с помощью вентилятора охлаждения деталей. Если вы отодвинете его от детали, это мало что даст. Таким образом, вы можете обнаружить, что даже потратив 10 секунд на каждый слой, ваши слои все еще не остыли.

Если вы хотите эффективно охладить весь слой до того, как опустится следующий слой, я бы рекомендовал установить "боковой вентилятор", который создает тонкий слой воздушного потока (в идеале ламинарный) на текущей высоте Z. Вы можете найти примеры этого во многих записях #speedboatrace speed Benchy на YouTube, особенно на Vorons и других машинах CoreXY, поскольку его проще всего настроить на принтере, где стол перемещается вниз (как у вас), а не сопло движется вверх, поскольку вы можете просто установить вентиляторы и воздуховоды на фиксированной высоте.

Если вы хотите поэкспериментировать с этим, не создавая причудливых вентиляционных каналов и креплений, просто возьмите настольный вентилятор или коробчатый вентилятор и направьте его на свой принтер. Это работает на удивление хорошо.


,