Ось Z на лебедке

В клонах Prusa i3 ось Z часто проблематична. Механически несинхронизированные двойные оси Z, приводимые в движение одним и тем же шаговым приводом, легко смещаются. Использование только одного двигателя Z заставляет весь портал провисать на одной стороне. А свинцовые винты Z, которые не являются идеально прямыми, приводят к колебанию z.

На днях у меня была простая идея, которая все это исправила бы, но я не могу найти никого, кто реализовал бы ее раньше, так что, вероятно, есть недостатки, которых я не вижу.

Идея состоит в том, чтобы удалить ходовые винты (возможно, заменив их вторым набором гладких стержней для противодействия вибрациям оси X) и вместо этого подвесить портал на два троса/провода, которые тянутся лебедкой. Таким образом, оба конца портала могли симметрично притягиваться одним двигателем. В виду того что никакой винт руководства z, никакое колебание. И так как только гравитация тянет портал вниз, вы не должны быть в состоянии уничтожить что-либо, протаранив сопло в стол.

Какие недостатки есть у этой системы? Что я упускаю? Достаточно ли сильна гравитация, чтобы вдавить сопло в последний слой при печати? Я использую экструдер с прямым приводом.


Дополнительный последующий вопрос (связанный с ответом Триш и ответ на него):

Насколько я понимаю, ангпринтер крепится только к канатам, как и портальный кран. Я рассматриваю принтер в стиле i3 со снятыми свинцовыми винтами, но гладкими Z-стержнями нетронутыми (возможно, даже со вторым набором гладких стержней вместо свинцовых винтов. Таким образом, единственные силы, с которыми гравитация должна работать, - это выходное давление экструдера и потенциал, подпрыгивающий в направлении z. Итак, как я могу рассчитать, достаточно ли для этого гравитации?

, 👍1


4 ответа


Лучший ответ:

2

Эта концепция уже существует, например, в некоторых высококачественных 3D-принтерах. Вместо лебедки используется ременная система (из нескольких ремней).

Интересный момент из этого ответа уже упоминает, что лебедка не является хорошим механизмом для опускания/подъема портала; если тросы наматываются друг на друга, то диаметр намотанных тросов будет увеличиваться, а следовательно, и движение. Это можно было бы обойти, создав двухтактную систему и очень мало обмоток на лебедке.

Но, эта концепция уже была разработана в дизайне принтера VORON 2.4. Эта конструкция основана на работе группы инженеров и считается высококачественным принтером, который также подходит для профессионального использования. На следующем рисунке вы можете увидеть (с правой стороны) пояс. Эта конструкция использует 4 линейных рельса для поддержки и направления стола и 4 ремня для привода всего портала CoreXY вверх и вниз.

Итак, лебедка не будет работать, но такой тип подвески уже существует и используется.


Что касается принтеров типа i3 и свободного портального перемещения, то следующее я почерпнул из своего собственного опыта.

Я построил несколько принтеров типа i3, из которых мой последний 2 имеет свободно движущийся портал вверх, когда я отсоединил ходовой винт от X-образных креплений. Гайки ведущего винта просто толкают портал вверх, поскольку они встроены в отдельную деталь; гравитация будет тянуть портал вниз. Масса направляющих стержней, шагового двигателя и хотенда обеспечивает достаточную массу, чтобы потянуть его вниз. У меня были отличные результаты с этими принтерами, например, упомянутые в этом ответе:

плохое сцепление слоев и, возможно, даже столкновения между соплом и уже напечатанным материалом из-за незначительных колебаний высоты, когда экструзия отталкивается назад против силы тяжести

не встречается. Следующие изображения дают представление о подъемном устройстве:


,

Портал принтера кажется сравнительно жестким и, насколько я вижу, использует 4 ремня., @Trish

На самом деле в настоящее время я использую нечто подобное, но только на правом ходовом винте, и я установил его выше, так что портал свисает с винтового подъемника. Мой правый ходовой винт совсем не прямой. Я боялся, что подвешивание на обоих винтах вызовет проблемы, так как ничто не заставляет портал опускаться. Приятно знать, что это не проблема., @Dakkaron

Это также была бы моя облегченная версия этой модификации: повесьте обе стороны на кабельные стяжки с гайки на свинцовых винтах., @Dakkaron


1

Если только ваш портал не очень тяжелый, я не думаю, что это сработает. Система движения Z должна не только подниматься, но и жестко удерживать насадку на нужном расстоянии от основания/предыдущего слоя. В противном случае я ожидал бы плохого сцепления слоев и, возможно, даже столкновений между соплом и уже напечатанным материалом из-за незначительных изменений высоты, когда экструзия отталкивается от силы тяжести.

,

Мой X-портал на одном из моих клонов i3 может свободно перемещаться вверх (я отсоединил ходовой винт), линейные рельсы, шаговый и горячий привод обеспечивают более чем достаточный вес., @0scar


2

Это журавль. Краны низко скованы

То, что вы предлагаете, - это портальный кран. Вы когда - нибудь видели контейнерный портальный кран в действии?

Контейнеры подвешиваются по 4 углам и поднимаются на длинных тросах. Они двигаются по своему пути, потому что контейнер сверхтяжелый, и у них были годы, чтобы точно настроить профиль ускорения. Но контейнер раскачивается и раскачивается из стороны в сторону во время эфира, потому что кабели висят!

Только в контейнерном подъемнике, где контейнер переносится порталом, который ограничен по 4 углам и очень тяжел, чтобы держать тросы натянутыми и дразнящими в каждый момент, вы получаете необходимое ограничение, и теперь речь идет о том, что коготь, поднимающий контейнер, весит порядка тонны.

Уменьшенная до принтера оценка салфетки портала говорит мне, что он должен весить порядка полудюжины килограммов, чтобы гарантировать, что ничто в пути принтера не может заставить сопло подняться-и двигатели, которые вам сейчас нужны, на самом деле являются сервоприводами высокой мощности, как вы находите их в тяжелом оборудовании с ЧПУ. Однако это касается обычного крана: печатающая головка висит прямо вниз, точка крепления крана движется, а большая масса должна пытаться уменьшить раскачивание, когда мы идем очень-очень медленно.

экстремальный пример низкого ограничения: Hangprinter

Та же проблема присутствовала и в ангпринтере - в идее, что это свободно плавающий портал практически без ограничений. Основная проблема, с которой он сталкивается, - это точность слоя из-за длины канатов. Подвеска растягивается как фактор их длины, делая движение сложным, но разрешимым. Используя полиэстер, который не имеет реального растяжения, и устанавливая провода треугольным образом тремя кабелями, принтер становится самостабилизирующимся. Но свободное плавание делает его чрезвычайно уязвимым для привнесенных извне ошибок, таких как ветер или просто раскачивание здания. Кроме того, его объем печати представляет собой конус.

Сдерживание портала

Конечно, мы не хотим иметь свободно висящий портал, как у ангпринтера. Но теперь нужно сдерживать портал. С четверкой стержней этого было бы достаточно, подобно тому, как они находятся в тягачах на земле в контейнерных гаванях. Это ограничение также уменьшает необходимый вес, чтобы сделать его устойчивым к смещению, но порт по - прежнему должен быть несколько тяжелым, чтобы предотвратить смещение веса, чтобы изменить баланс-сам порт должен быть по крайней мере в три раза тяжелее печатающей головки, чтобы минимизировать подъемные кабели, растягивающиеся по-разному, когда печатающая головка перемещается влево и вправо.

Однако эта установка все еще страдает некоторыми большими недостатками:

Самая маленькая проблема-это удлинение кабелей под напряжением. Хотя это зависит от длины кабеля, поэтому подъемный профиль не совсем линейен, правильный выбор материала может это исправить.

Большая проблема заключается в том, что диаметр катушки меняется с количеством обмоток, на которые наматывается кабель, добавляя больше нелинейности, и это трудно предсказать в худшем случае. Если одна сторона получает свой кабель в следующий слой, а другая-нет, это может вызвать опрокидывающую силу на порт.

Опрокидывающие силы достаточной силы могут, в худшем случае, прижать подшипники таким образом к стержням, что в результате возникнет ситуация блокировки, когда портал никуда не денется. Это можно было бы решить с некоторой инженерной изобретательностью и надлежащей терпимостью.

Другая проблема заключается в том, что, хотя установка ограничена направлением вниз, она не ограничена направлением вверх, что позволяет толкать портал вверх, но вес снова вернет его на уровень печати. Однако такой удар может привести к тому, что сила на двигателе потеряет несколько шагов, что приведет к смещению слоя по вертикали. Однако это вызванная извне ошибка.

Чтобы смягчить большинство, если не все эти проблемы, вам нужно будет использовать кабели в обоих направлениях (один для подъема, один для предотвращения подъема), что в основном делает этот порт непрерывным, прикрепленным к поясу, и смягчает любое требование к тяжелому порталу, чтобы держать кабели растянутыми. Хорошо продуманный набор петель также предотвратил бы блокировку наклона портала, поскольку кабель не может быть неправильно намотан-возможно, даже все они приводятся в движение одним двигателем.

Механически связанные установки

То, что вы ищете,-это механически связанная/синхронизированная ось Z". На самом деле это можно сделать и без шкивов. Один двигатель может легко вращать оба свинцовых винта, если он был соединен с обоими с помощью правильного механизма движения. Примерами могут служить цепь и шестерни или просто зубчатая передача, использующая горизонтальную ось и две пары угловых шестерен для вращения ведущих винтов. Посмотрите, как тяжелая техника синхронизирует ось".

Если вы хотите пойти с парой петель ремня, вы могли бы иметь один двигатель, вращающий ось, на которой установлены шестерни для обоих ремней, что приводит к синхронному движению обоих ремней и требуемому ограничению на обоих ремнях. Примером использования 4-х ремней является машина, упомянутая 0scar. Однако имейте в виду, что для этого вам нужны нерастяжимые ремни и чтобы они были хорошо настроены.

,

Привет, Даккарон, ответила ли на ваш вопрос недавняя правка Триш в этом посте? Если это так, то ваш комментарий может быть удален. **Однако**, ИМХО, ваш вопрос на самом деле довольно интересен, и если он будет удален, то часть контекста отредактированного ответа Триш будет потеряна (т. Е. редактирование потеряет контекст). Было бы намного лучше, если бы вы задали новый вопрос, используя текст комментария, и вернулись к ответу Триш (используя URL-адрес). Таким образом, ваш вопрос: (а) будет иметь большую видимость; (б) не потеряется в комментарии; (в) может помочь другим;(г) не будет удален, и;(д) вы получите голоса., @Greenonline

@Dakkaron - на самом деле, в дополнение к моему комментарию выше. Я только что понял, что вы ОП, поэтому я вставил ваш комментарий в ваш вопрос... Пожалуйста, отметьте мои два комментария для удаления, как только вы их прочтете. Спасибо., @Greenonline

Имея некоторый опыт работы со свободно перемещающимися порталами, я могу ответить на вопрос ОП, часть текста в этом ответе является теоретической, я не испытывал никаких недостатков принудительного подъема портала. Кроме того, удлинение кабелей для этих весов и длин смехотворно мало (если только вы не используете неправильные кабели), что можно считать пренебрежительным. Увеличение диаметра лебедки вызывает озабоченность., @0scar

@0scar не могли бы вы протестировать ситуацию блокировки, когда движется только один угол?, @Trish

Этого не происходит, в моей настройке я использую 2 ходовых винта, в подвешенном на тросе (или ремне) портале вы также можете управлять обеими сторонами, даже с помощью одного шагового механизма. Это требует некоторой инженерной изобретательности !, @0scar


2

Я уже думал об этом же типе проблемы раньше, и мое решение состоит в том, чтобы использовать CoreXZ!

Позвольте мне объяснить. При Корексии эффектор (то, на чем находится хотенд) движется по осям X и Y. Однако нет никаких причин, по которым это решение нельзя повернуть на 90 градусов, чтобы стоять вертикально. После сопряжения с нормальной осью Y Prusa/RepRap вы получаете CoreXZ (который, как я полагаю, уже поддерживается в Marlin). Вы исключаете 1 двигатель, и механизм по своей сути провисает, предполагая, что он был построен правильно.

Core XY Reference

Единственный недостаток - это проблема гравитации. Если портал слишком тяжелый, то при выключенных двигателях Крестик упадет и врежется в отпечаток.

Эта проблема может быть несколько смягчена:

  • Никогда не выключайте двигатели до тех пор, пока стол не будет выдвинут из-под портала и портал не вернется в исходное положение. Если вы хотите, чтобы исходное положение находилось в верхней части рамы, то для удержания эффектора сверху, а не снизу, можно использовать магниты подходящего размера (могут потребоваться некоторые методы проб и ошибок).
  • Используйте противовес на шкиве, чтобы компенсировать массу портала.
  • Используйте пружину постоянного усилия, чтобы убедиться, что портал всегда тянется вверх, а не падает вниз. (Однажды я использовал пружины постоянной силы для одной конструкции. Это дало интересный и неожиданный результат. Вместо того чтобы тянуть портал вверх, небольшие отклонения в тяговом усилии приводили к тому, что портал скручивался, а затем застревал. Поэтому вместо того, чтобы падать или подниматься, система просто "волшебным образом" удерживалась на месте. Счастливая случайность.)

Centry Spring, constant force springs

  • Используйте "двухполюсное реле Двойного броска" для короткого замыкания фаз шаговых двигателей после отключения питания или другой системы управления. Когда вы закорачиваете шаговый двигатель, обратная электродвижущая сила значительно затрудняет вращение шпинделя (вы должны попробовать это сделать сами). Вы можете использовать этот эффект для создания рудиментарной тормозной системы.

Double Pole Double Throw Relay

  • Наконец, убедитесь, что линейные рельсы, которые вы используете, липкие. Меньшее трение в этой установке позволит порталу легче падать. Поэтому использование линейного рельсового решения, которое является достаточно точным и обеспечивает регулируемое трение, помогло бы смягчить эту проблему.

8020 Linear rail system

,

это смягчает некоторые из проблем, о которых я упоминал, но вы открываете целую банку червей, если степперы плохо синхронизированы. Возможно, это могло бы лучше работать с сервоприводами., @Trish

CoreXZ не поддерживает различные передаточные числа для X и Z, не так ли? Разве это проблема?, @Dakkaron

@Dakkaron, Нет, он не будет поддерживать разные передаточные числа. Нет, это не должно быть проблемой. Разрешение шага должно быть достаточным для правильной печати во всех ситуациях. CoreXZ также сможет ускорить печать без строгания., @user77232