Понимание процесса автоматического выравнивания стола (BLTouch)

Я только что установил свой клон BLTouch (Marlin 1.8) на свой Anycubic i3 Mega Ultrabase и нашел запутанную информацию о Z_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER или команде M851.

Я понимаю, что команда M851 делает то же самое, что и Z_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER в Configuration.h. (см. marlin docs).

Таким образом, согласно Марлину, эта величина представляет собой расстояние от сопла до расстояния от точки срабатывания датчика.

Если бы мне удалось измерить это точно, Марлин мог бы зондировать слой, зная расстояние от зонда до сопла, добавить запас для идеального расстояния (около толщины бумаги), и мой стол всегда был бы идеально измерен при каждом процессе автоматического выравнивания, и идеальные расстояния могли бы быть вычислены.

Вместо этого я нахожу учебники вокруг M851 (например, здесь говорится, чтобы вручную выровнять стол, а затем взять текущее Z-значение экструдера и поместить его в значение M851. В моем понимании это имеет мало смысла, так как не имеет никакого отношения к тому, когда срабатывает датчик, его расстояние до стола.

Конечно, возможно, таким образом он сможет получить представление о незначительных отклонениях в плоскостности стола, но он не будет автоматически "выравнивать" мой стол, просто компенсируя недостатки.

Меня смущает количество учебников, которые предлагают это. В чем дело сейчас? Неужели Марлин не способен по-настоящему вровень с моим столом?

, 👍3


2 ответа


2

Что может сбить с толку, так это использование названия механизма "Auto Bed Levelling", или короткого ABL, не заставляющего вашу сборную пластину выравнивать саму себя по отношению к раме принтера1). Следовательно, вам предписано всегда топтать (уровень довольно вводит в заблуждение, поскольку он не включает в себя выравнивание пузырьков, вместо этого он предназначен для того, чтобы топтать стол относительно осей X и Y) строительную поверхность как можно лучше.

Процесс АБЛ лучше было бы описать как "Корректировку высоты в соответствии с геометрией сканируемого слоя" или что-то в этом роде, поскольку именно это и делается. Команда G29 сканирует поверхность слоя и (в зависимости от параметров встроенного программного обеспечения) генерирует сетку или плоскость через измеренные точки. При печати сопло будет следовать геометрии высоты слоя и затухает примерно на 10 миллилитров (зависит от настройки). Таким образом, если вы неправильно растопчете стол, то получите перекошенное дно отпечатка, так как затухание приведет к тому, что принтер в конечном итоге будет печатать параллельно осям X и Y.

Обратите внимание, что указание Z-смещения в прошивке довольно бесполезно, вы не можете измерить его заранее. Гораздо лучше сделать это позже, используя M851.

Этот ответ более подробно описывает, как создается смещение и применяется к сканируемой поверхности.


1) На самом деле можно выровнять/растоптать стол (например, в прошивке Marlin), но это разные процессы, например, помощник трамбовки доступен при использовании G35 G-кода. И автоматически (для конкретных принтеров) возможно на сборных пластинах, которые перемещаются вверх/вниз несколькими свинцовыми винтами (посмотрите на NUM_Z_STEPPER_DRIVERS в файле Configuration_adv.h Marlin). Но все же это поддерживает определенный уровень, он не сканирует всю поверхность целиком, что может быть достигнуто процессом АБЛ.


,

-2

Просто подумал, что BLTouch может автоматически измерять высоту сопла. Если он медленно опускается до тех пор, пока сопло не коснется стола, а затем немного надавит вниз, то он увидит, что датчик больше не движется, тогда это означает, что сопло уже толкает стол вниз. Столы обычно имеют пружины, и не помешает немного подтолкнуть их (~1 мм) насадкой. Не уверен, что такая функция реализована. Просто идея. Эту процедуру не нужно использовать каждый раз. Может быть опция после смены сопла или других регулировок, влияющих на высоту сопла.

,

Датчик BLTouch имеет одну триггерную точку, поэтому то, что вы описываете, неверно и не будет работать. Это не ответ на вопрос. Это скорее комментарий, объясняющий "может быть функция", чем ответ., @0scar

Как это сейчас написано, ваш ответ неясен. Пожалуйста, [edit], чтобы добавить дополнительные детали, которые помогут другим понять, как это решает заданный вопрос. Вы можете найти более подробную информацию о том, как писать хорошие ответы [в справочном центре](/help/how-to-answer)., @Community

"Просто подумал", "Не уверен", "Может быть" - похоже, этот ответ-чистая догадка. Основан ли он на каком-либо реальном опыте работы с BLTouch?, @Greenonline

Я знаю, как работает текущий BLTouch. Не так много преимуществ перед механическим датчиком с кнопкой. BLTouch имеет встроенный MCU и датчик Холла, который является не триггером, а линейным значением, основанным на положении. Таким образом, с обновлением прошивки BLTouch и специальной командой от принтера концепция, которую я описал выше, возможна. Я не вижу смысла измерять стол каждый раз, когда основной переменной является сопло, так как его регулярно нужно менять., @Saar