UBL Marlin настройки, чтобы покрыть весь стол

Этот вопрос связан с: Как установить границы Z-зонда в прошивке при использовании автоматического выравнивания стола?

Я пытаюсь понять, как установить UBL в Марлине, чтобы покрыть как можно больше стола. Так что мой стол размером 300x255 мм #define NOZZLE_TO_PROBE_OFFSET { -34, -1, -2 } Мой зонд может физически покрыть 255 мм (весь Y) и 272 мм (размер X) Давайте дадим ему немного запаса 0Y -> 3 мм и от 0X -3 мм Таким образом, идея состоит в том, чтобы покрыть X от 3 мм до 269 мм и Y от 3 мм -> 252 мм>

Как я должен установить #define PROBING_MARGIN и #define MESH_INSET значит, он покрывает стол и пробивает 100 точек ?

Я пробовал разные варианты, в большинстве случаев он останавливается на 57/100 и останавливается принтер.

Только настройка, с которой я работал, была: #define PROBING_MARGIN 30 #define MESH_INSET 50 Но это не покрывает весь стол. Я изо всех сил пытаюсь понять, как это вычисляется. Другие настройки, которые я нашел, были прокомментированы следующим образом.

#if PROBE_SELECTED && !IS_KINEMATIC
  // #define PROBING_MARGIN_LEFT PROBING_MARGIN
  // #define PROBING_MARGIN_RIGHT PROBING_MARGIN
  // #define PROBING_MARGIN_FRONT PROBING_MARGIN
  // #define PROBING_MARGIN_BACK PROBING_MARGIN
#endif

Есть предложения ?

, 👍1


2 ответа


1

PROBING_MARGIN и MESH_INSET делают эффективную область зондирования меньше, поэтому, если вы хотите иметь больше области, вы должны уменьшить значение этих констант.

По состоянию на Marlin 2.x, область зондирования не определяется непосредственно настройками конфигурации прошивки, а вычисляется на основе настроек смещения зонда. Константы, которые вы упомянули, уменьшают область зондирования, чтобы каретка/сопло оставались на поверхности сборки.

Если у вас достаточно места на принтере, чтобы разместить зондирование всего стола, вы можете свести к минимуму выступы и определить края:

#if PROBE_SELECTED && !IS_KINEMATIC
  #define PROBING_MARGIN_LEFT PROBING_MARGIN
  #define PROBING_MARGIN_RIGHT PROBING_MARGIN
  #define PROBING_MARGIN_FRONT PROBING_MARGIN
  #define PROBING_MARGIN_BACK PROBING_MARGIN
#endif

,

Спасибо за ответ, я добрался до этой настройки, однако, похоже, она работает не так, как я думал, каким-то образом мне удалось покрыть большую часть стола, но она все еще не набирает 100 баллов, а останавливается на 91, однако, по крайней мере, сетка действительна после этого. В чем дело, когда он вычисляет точки зондирования ( 100), и некоторые из них находятся за пределами разрешенной зоны, потому что, похоже, именно это и происходит, @uneasy

Может быть, у вас недостаточно памяти для хранения точек?, @0scar


0

Насколько я понимаю, лимиты рассчитываются следующим образом:

  1. Размер зондирования сначала рассчитывается на основе значений X_MAX_POS и Y_MAX_POS и ваших значений NOZZLE_TO_PROBE_OFFSET. Если вы изменили экструдер или систему охлаждения детали или добавили BLTouch, вам придется обновить их.
  2. Эта расчетная площадь уменьшается на MESH_INSET, если вы хотите уменьшить область измерения. Я действительно не знаю, зачем вы это делаете, поэтому я всегда просто устанавливаю его на 0, а также это кажется совершенно излишним с PROBING_MARGIN. Я не знаю, рассчитываются ли они как-то по-другому, было бы здорово, если бы комментарии на Марлине были немного понятнее здесь
  3. Эта область еще больше уменьшается за счет PROBING_MARGIN в таких ситуациях, как если у вас есть настольные зажимы по краям или если вы используете бесконтактный датчик, который может получить неверные значения вблизи краев.

По сути, если вы используете контактный щуп, такой как BLTouch, и у вас нет зажимов или препятствий по краям, вы можете просто установить как MESH_INSET, так и PROBING_MARGIN на 0, тогда при условии, что ваши максимальные положения осей X и Y имеют достаточно дополнительного пространства по сравнению с соплом для смещения датчика, вы сможете без проблем измерить все точки.

,