Начинающий FreeCAD вопрос об осях при рисовании эскизов

freecad sketchup

Я новичок в FreeCAD и 3D-рисовании. Просмотрел несколько учебных пособий и разработал 2-3 простых предмета. Стремясь использовать его для 3D-печати.

Мой вопрос относится к 2D эскизам. Как я понимаю рабочий процесс, Вы рисуете 2D-элементы, которые затем можно вытянуть, вырезать и т. Д. Таким образом, выбираются оси чертежа (например, X и Y), и эскиз затем находится на нулевой оси Z. После выдавливания можно поместить другой эскиз на грань для дальнейшего выдавливания и т. Д.

Но эскиз всегда находится на относительной Z/3 оси нуля.

Рассмотрим довольно крупный блок экструдированный толщиной 10 мм. Скажем, я хочу (только пример, не важно почему) вырезать диск 20 мм из внутренней части, 3 мм глубиной, 5 мм от нижней поверхности, следовательно, 2 мм от верхней.

Если я помещу эскиз на верхнюю поверхность, сделаю круг диаметром 20 мм и использую его для вырезания отверстия, то разрез всегда будет начинаться с верхней поверхности - но я хочу, чтобы он начинался на 2 мм вниз.

Можно ли это сделать, или я где-то упустил суть?

, 👍1

Обсуждение

итак, вы хотите установить смещение -2... Вы пользуетесь StekchUp или FreeCAD?, @Trish

FreeCAD, но, может быть, ответ ниже-это то, что мне нужно, спасибо., @nmw01223


1 ответ


1

Этот ответ предполагает, что вы работаете на верстаке проектирования деталей.

Таким образом, вы хотите настроить начальную высоту колодки или кармана. Есть два способа, которые я могу придумать, чтобы сделать это легко.

  1. Отрегулируйте значение вложения Z эскиза, чтобы опустить эскиз ниже поверхности.
  2. Используйте опцию "два измерения" в операции pad/pocket и установите второе значение отрицательным.

Кстати, очень советуют не прикреплять эскиз к поверхности. Текущая версия разработки (0.19) и предыдущие версии имеют проблему ("топографическое именование"), когда редактирование предыдущего объекта может изменить внутреннее имя грани, что приведет к разрыву крепления. Есть решение в стадии разработки, но оно не маячит, как будто оно появится раньше 0.20. Вместо этого вы должны просто настроить значение вложения Z, чтобы соответствовать лицу, которое вы хотите.

Кроме того, здесь очень активный (и очень полезный) форум. Я бы предложил задать там дополнительные вопросы FreeCAD.


,

Спасибо, очень полезно. Очень новичок, не понимал, что можно просто создать новый эскиз, не прикрепляя его к лицу. Я заметил странные события, когда вернулся, чтобы внести изменения, так что, возможно, я видел эту проблему. Я попробую зайти на форум., @nmw01223

Это на самом деле отвечает на некоторые вопросы, которые у меня тоже возникали. Особенно эта проблема с топографическими названиями. Теперь я могу исправить свои сломанные модели без необходимости начинать все сначала., @RDragonrydr