Sketchup Бесплатный импорт STL в FreeCAD не работает с Крепеж Верстак

stl freecad sketchup

Надеясь получить какую-то помощь в том, что я пытаюсь сделать. К сожалению, из-за того, что я нуб в 3D-моделировании вообще, я прихожу сюда, надеюсь, за более прямой помощью.

Env. Details: OS: Windows 10
Word size of OS: 64-bit
Word size of FreeCAD: 64-bit
Version: 0.17.13541 (Git)
Build type: Release
Branch: releases/FreeCAD-0-17
Hash: 9948ee4f1570df9216862a79705afb367b2c6ffb
Python version: 2.7.14
Qt version: 4.8.7
Coin version: 4.0.0a
OCC version: 7.2.0
Locale: English/UnitedStates (en_US)

По сути, у меня есть необходимость спроектировать какое-то жилье для небольшой избирательной комиссии. Из - за того, что 3D-печать не идеальна для изгиба/защелкивания замков, я решил использовать небольшие винты для удержания нескольких слоев корпуса вместе. Placements to bore threaded holes

SketchUp Free оказался супер интуитивно понятным, простым в понимании программным обеспечением для 3D-моделирования, которое ограничено в функциональности из-за платных уровней. К сожалению, FreeCAD чувствовал себя запутанной помесью между Microsoft Paint начала 2000-х годов и Eclipse (Java). Однако в качестве альтернативы с открытым исходным кодом я понимаю, что она невероятно мощная и может/должна быть в состоянии сделать то, на что способно большинство программ 3D - моделирования, если вы знаете, как использовать ее должным образом, - и именно в этом проявляется мое непонимание. Исследование моего случая использования показало плагин (Fasteners Workbench), который, казалось, специально создан для работы с винтами/резьбами, и я очень предпочитаю этот подход из-за возможности выбора стандартизированных размеров.

К проблеме: Я решил набросать основной дизайн корпуса в Sketchup и доволен им, хотя мне не хватает отверстий в четырех углах. Чтобы добавить это, я решил экспортировать файл из Sketchup как STL и импортировать его в FreeCAD. Оказавшись в FreeCAD, я переключился на верстак крепежа и создал отвертку произвольной длины. Так вот, из большинства учебников, которые я смотрел, удаление одного фрагмента из другого-это логическая операция, часто разрез или пересечение. Однако, когда я выделяю как объект детали, так и screwtap и выбираю логическую операцию ВЫРЕЗАТЬ, то, что я ожидаю (screwtap был "вырезан" или вырезан из объекта детали), не произошло. Intersecting components selected, deciding on boolean operation

Мне интересно, если: - Мое понимание булевой операции неверно. Есть другая функция, которая используется для "растачивания" резьбовых отверстий? - Мой процесс неправильный. Экспорт STL из sketchup free не работает для определенных операций при импорте в FreeCAD? - Мои модели выключены. У меня есть понимание, что "группировка" частей моделей велика при сборке модели из частей, чтобы упростить жизнь. Интересно, это также требуется в этих случаях? Попытка выполнить логическую операцию в sketchup не удалась, но потребовалось сгруппировать компоненты. Я не уверен, что это так в FreeCAD, или если я уже делаю это?

Буду признателен за любую помощь. Прикрепление файла FreeCAD здесь.

, 👍1

Обсуждение

Обратите внимание, что вам не нужно вставлять отверстие с резьбой, это гораздо проще: а) сделать немного меньшее отверстие, чем винт, и нажать на резьбу, б) использовать накатанные вставки (это мое предпочтительное решение). Также обратите внимание, что нити в пластике изнашиваются довольно быстро., @0scar

Если вы касаетесь пластика, используйте тонкую нить, если можете!, @Trish


3 ответа


1

Stl могут неправильно импортироваться в виде твердых тел. Скорее всего, именно это и происходит в вашем случае. Формат Stl в конечном счете представляет собой просто кучу треугольников без надлежащего определения твердого тела. Булева разница нашла грани, чтобы прикрепить их к окружности, поэтому она их использовала. Беда в том, что в одном и том же месте было еще больше лиц (что не редкость).

Вы можете вручную удалить и переставить треугольники в сетчатом дизайне или, если форма достаточно проста (я думаю, что ваша коробка подходит для счета), перерисовать ее. Я не знаю, как далеко sketchup продвинулся с форматами файлов, но другой формат может лучше передать ваше твердое тело между программами.

Тем не менее, на вашем месте я бы сделал цилиндрические и шестиугольные вырезы и приклеил гайку к своей части.


,

1

Существует несколько шагов для импорта STL-файла в FreeCAD и возможности его использования. Эта страница обсуждает это подробно, но вкратце:

  1. Импорт STL
  2. На верстаке деталей используйте команду Создать фигуру из сетки.
  3. Используйте расширенную утилиту и выберите Solid from shell.

Теперь я скажу вам по личному опыту, что вы все равно не сможете сделать то, что хотите. FreeCAD действительно не предназначен для работы с файлами STL и действительно не является правильным выбором.

Удачи.

,

1

Я был на этом пути с FreeCAD и STL-файлами и никогда не добивался успеха. Я на самом деле использую Prusa Slic3r всякий раз, когда мне нужно редактировать STL-файлы, такие как размер, вырезать или разделить и объект.

Тем не менее, FreeCAD чрезвычайно мощен, когда вы узнаете, как его использовать. Мне потребовалось несколько месяцев, чтобы получить хороший рабочий процесс с дизайном деталей, а возможность писать скрипты/инструменты с помощью Python открывает много возможностей для автоматизации различных задач, особенно при взаимодействии с программным обеспечением для 3D-печати.

Я бы рекомендовал начать с некоторых учебных пособий по использованию дизайна деталей и скетчера. Ваш дизайн очень легко переделать в FreeCAD, и если вы делаете много различных корпусов, все размеры могут быть помещены в развернутый лист внутри проекта FreeCAD и ссылаться везде, где используется числовое ограничение/константа.

Это позволяет очень легко параметризовать дизайн, чтобы его можно было повторно использовать в различных проектах. Например, у меня есть параметризованная резьба, которую я использую для печати деталей, которые могут быть привинчены вместе с печатными резьбами или с помощью стандартных винтов M-thread непосредственно в отверстиях с печатными резьбами.

,