Что это за штекер?

Я не совсем уверен, какой тип вилки на кабеле обогревателя. Это Molex KK или, может быть, JST PH?

Принтер Prusa I3 Hephestos (он же BQ Hephestos). Он пришел с этим "BQ HOT-END HEATCORE CLASSIC" hotend от экструдера "BQ Witbox 1".

Hotend in question

, 👍5

Обсуждение

Выполнено. Но почему это должно помочь идентифицировать вилку? Если кто-то знает штекер molex или JST, то изображения должно быть достаточно, я думаю., @RomanTenger

Это может помочь кому-то, имеющему доступ к документации для этого принтера, найти ответ для вас. С другой стороны, это может быть и не так, но дополнительная, релевантная информация обычно полезна. Добро пожаловать на сайт, и, пожалуйста, возьмите [тур](https://3dprinting.stackexchange.com/tour)., @Davo

Кабель нагревательного элемента использует "штекерный разъем JST с шагом 2,5 мм". По словам продавца нагревательного элемента., @0scar


1 ответ


Лучший ответ:

7

Как отметил 0scar, это подозрительно похоже на разъем JST, но левый не является разъемом JST RCY , и он не является ни одним из общих JST PH, ни JST XH, показывают страницы производителя JST. На самом деле, это не провод к проводу JST разъем. BQ-store утверждает, что это 2,5-мм разъем JST, но JST имеет около 10 десятков различных типов разъемов, около трех десятков из них с шагом 2,5 мм.

"JST Quick" / JST RCY

Это одно расклассифицированное 3A, и выглядит как разъем на праве, термистор одно. Так что, если вам нужно это исправить, вы знаете, что за это получить.

Так что же это?

Однако разъем на первый взгляд подозрительно похож на этот:

Я нашел этот продукт на нескольких складах, перечисленных как 2-КОНТАКТНЫЙ РАЗЪЕМ W/HEADER, .10", и даже нашел специальный лист. Эти продукты, по-видимому, в дизайне основаны на Molex KK 254 из серии 2659. Подлинный разъем серии Molex 2659 рассчитан на 2,5 ампераи выглядит примерно так же.

Тем не менее, магазин утверждал, что это штырь JST 2,5 мм, и они дают вид сбоку:

Это не Molex KK. Он кажется более похожим на JST NV, который, однако, имеет расстояние 5 мм между центрами колышков (= шаг) и рассчитан на 10 А (или 120 Вт при 12 В!). В то время как соответствие по стилю не совпадает в измерениях - как подтвердил ОП, на разъеме есть очень близкий к 4 мм шаг (+- измерение tollerance). Так что это не NV, а что-то похожее на os.

Но тогда это должен быть VH! Серия VH имеет тангаж 3.98 mm, она имеет ту защелку и она расклассифицирована 10 a, для 120 w на 12 V. На самом деле, контакты на Hotend, кажется, B2P-VH, соответствующие VHR-2N или VHR-2M "женские" адаптеры.

Безопасность?

Я бы не стал доверять разъему Molex серии KK 2659 с нагревательным картриджем на машине 12 В! При нагревателе 12 В 30 Вт картридж потребляет ровно 2,5 Ампера, так что запас прочности у вас будет равен 0! Это плохой дизайн. Нагревательный картридж мощностью 40 Вт потребляет 3,3 А - это 132 % от номинальной мощности! Это был бы пожар, ожидающий своего часа!

Только машина 24 В может быть построена с разъемом Molek KK 2659 и оставаться в пределах номинального напряжения 2,5 А (40 Вт и 24 В -> 1,67 А, 30 Вт и 24 Вт ->> 1,25 А) с коэффициентом запаса примерно 1,5-2 к номинальному значению (в зависимости от картриджа нагревателя).

Однако это JST VH с номинальным напряжением 10 А. Это означает, что при 12 В он безопасен для нагрузки 120 Вт, так что вполне безопасен: это фактор безопасности 3, а на машине 24 В-6. Это совершенно безопасно и разумно! В конце концов, мы ищем, по крайней мере, номинальный разъем 5 А в сочетании с нагревателем 12 В/40 Вт.

Более утомительным вариантом безопасного подключения является использование либо еще более высокого номинального разъема (требующего замены), либо непрерывного провода к плате.


,