Какой контроллер 3D-принтера следует использовать?

Недавно я построил 3D-принтер с нуля и использовал для управления им Arduino Mega + RAMPS 1.4. Через несколько недель я установил обогреваемый стол, чтобы мои отпечатки лучше держались на поверхности. Стол, который я купил, был столом Анет, найденным на Амазонке, мне сказали, что они склонны вызывать пожары.

Примерно через неделю после того, как я установил стол, мой МОП-транзистор на рампах перегрелся и начал дымиться. Я больше не мог выступать, не нагреваясь слишком сильно и не куря, поэтому купил еще один RAMPS 1.4, чтобы заменить его. Случилось то же самое, и я вернул его...

Проведя некоторые исследования и выяснив, что разъемы и МОП-транзисторы на РАМПАХ 1.4 обычно низкорослые, я решил обновить их, чтобы избежать этой проблемы, и вместо них использовать RAMPS 1.6, которые должны были лучше справляться с потоком тока. Примерно через неделю использования RAMPS 1.6, соединение питания начало дымиться и загорелось(не МОП-транзисторы, как RAMPS 1.4, входящий разъем питания). Я попытался снять разъем и резольдер провода, я не мог заставить его работать. На данный момент я ищу совет, с каким контроллером пойти. Я не хочу покупать еще один RAMPS из страха, что произойдет то же самое, но мне также интересно, решит ли эту проблему покупка другого обогреваемого стола. Итак, есть какие-нибудь рекомендации относительно того, куда идти дальше? Я посмотрел на несколько плат, но одна вещь заключается в том, что некоторые из них могут управлять только 1 Z шаговым драйвером, в то время как моя установка имеет Z.

, 👍2


1 ответ


Лучший ответ:

2

Платы контроллера

Обратите внимание (это не для того, чтобы колотить), что щиты RAMPS не являются верхней частью линейных плат контроллера принтера, инвестируя в более современную платформу платы принтера (желательно не клон известной платы), например, 32-разрядная плата может быть лучшим решением.

Любой платы с по крайней мере четырьмя шаговыми драйверами должно быть достаточно (вы можете использовать два Z-степпера параллельно или последовательно), некоторые платы даже предлагают два Z-степперных выходных разъема, управляемых одним степпером, например:

Two Z stepper ports on SKR PRO

Не беспокойтесь, если плата не имеет двух Z-шаговых разъемов, вы можете купить две шаговые пробивные платы, например параллельное решение:

Dual Z stepper connector breakout board

В качестве альтернативы дополнительный шаговый драйвер может управлять дополнительным Z-шаговым двигателем; для этого требуется плата по крайней мере с 5-ю шаговыми драйверами, тогда Z2-шаговый двигатель будет подключен к драйверу экструдера E1. Прошивка должна быть осведомлена об использовании 2-х шаговых драйверов, поэтому в Marlin (в зависимости от версии) установите Z_DUAL_STEPPER_DRIVERS или назначьте значение NUM_Z_STEPPER_DRIVERS .

Anet heatbed

Стол жары Anet печально известен для аварий пожара/горения причиненных недооцененными разъемами (сам разъем не расклассифицирован для 10 a!), также разъем должен требовать правильного сброса напряжения. Самое лучшее решение-припаять тепла регистрации проводов непосредственно к тыльной стороне разъем (что я и сделал на мой старый принтер Анет А8, что я использовал несколько булавок спаяны между собой, как внешней, 2 штифта с любой стороны), пример из интернета (недостатком является то, что они использовали только один вывод) видно, что этот принцип (с решением пайка/пайка снятия стресса используя кабельные стяжки):

Anet heat desk soldered to the back of the connector

Последнее уведомление для подключения тепловых кабелей-использовать надлежащие кабели; следует использовать силиконовые кабели надлежащего калибра (силиконовые провода очень гибкие, например AWG 14). Кроме того, никогда не припаивайте концы и не помещайте их под винтовые разъемы на плате принтера, вместо этого используйте наконечники или вилочные клеммные разъемы соответствующего размера.

Пластырь MOSFET Band Aid

В случае, если МОП-транзисторы на ваших платах недооценены, вы можете использовать внешние МОП-транзисторы для защиты экрана/платы принтера от высоких токов. Обратите внимание, что стол требует наибольшего тока (около 10 А), для хотенда это не потребуется, потребляемый ток намного ниже, бортовые МОП-транзисторы рассчитаны на эти нагрузки.

MOSFET External module


,

Спасибо за всю помощь 0scar! У вас есть контроллер определенной марки, который, как вы знаете, надежен, я смотрел на smoothieboards, но не уверен., @Jack Hasselbring

@JackHasselbring К сожалению, рекомендации не разрешены на SE, так как они субъективны. Но лучшее, что вы можете сделать, - это найти местный магазин 3D-печати (e)и попросить у них совета по вашему бюджету. Теперь вы знаете, где искать. Нижний сегмент-контроллеры на базе Arduino, более высокий сегмент использует 32-разрядные микропроцессоры. Чем больше функций, тем выше цена., @0scar