E-шаги каким-то образом сброшены, как это могло случиться

Предыстория

После установки экструдера с прямым приводом (E3D Hemera) на мой CR-10S я откалибровал E-steps так, чтобы получилась адекватная экструзия; переход от ~95 шагов/мм до ~390 шагов/мм.

У меня было несколько дней в основном удачных отпечатков. Некоторые из них при экструзии (или без экструзии) происходили здесь и там, решаясь калибровкой Vref для моего экструдера (от 455 мА до ~800 мА). Тогда я смог напечатать одну-две вещи.

Затем, через пару дней, у меня возникли серьезные проблемы с экструзией. (До такой степени, что казалось, что в основном печатается только заполнение, несмотря на использование тех же настроек среза на прошлых успешных отпечатках.) Я посмотрел на причины экструзии (температура, уровень стола, скорость, натяжение холостого хода и т. Д.), и, Похоже, ничего Не применялось, Кроме натяжения холостого хода, которое я включил.

Несмотря на то, что я был уверен, что ничего не сделал для сброса настроек шага (а именно сброса EEPROM), я решил, что могу также проверить, на что настроены мои шаги. О чудо, мои шаги снова опустились до 95. Неудивительно, что я был под прессом, я выталкивал только четверть пластика! Отправив М92, я смог вернуть Электронные ступени туда, где они должны быть. Бенчи вышел с несколькими обвисшими слоями, так что я был слишком экструдирован. Я подправил натяжение холостого хода (так как раньше я его сильно крутил), и по большей части это, казалось, помогло. У меня появились и другие проблемы (например, потенциальное засорение сопла), поэтому я не уверен, сколько калибровки требуется, так как пластик не подается, но я отвлекся...

Что могло произойти, чтобы мои электронные шаги сбросились? Очевидным является сброс EEPROM, чего я совершенно уверен, что не делал. Что еще могло случиться?

Моя установка

Принтер: Creality CR-10S

Прошивка: TH3D Unified Firmware U1.R2.22 (или одна/две версии до него, возможно) (прошивка основана на Marlin)

Дополнительно: OctoPi (Не уверен в версии, возможно, самая последняя стабильная версия) Кроме запуска печати, используется только для установки шагов E и команд G0 до появления проблемы.


Что касается будущего предотвращения сброса до 95 шагов/мм, то я понимаю, что мне просто нужно повторно прошить прошивку, установив E-steps на 390 или что-то в этом роде.

, 👍1

Обсуждение

Вы использовали М500??, @Trish

Да, новая прошивка будет самым простым решением. У Marlin действительно есть контрольная сумма CRC для содержимого EEPROM, хотя сначала это должно привести к подсказке использовать "M502" и "M500". Если вы не сделали "М500" после установки шагов в первый раз и с тех пор не выключили принтер, это также может привести к этому. Обратите внимание, что TH3D основан на устаревшей версии Marlin. Если вы собираетесь перепрошивать, я бы рекомендовал использовать Marlin 2.0, @towe

Я не думаю, что использовал М500. Хотя я определенно сохранил настройки в EEPROM через принтер после подтверждения того, что вчера M92 изменил настройки. Я думаю, что сделал то же самое в первый раз, когда использовал М92, но не могу подтвердить., @Lux Claridge

Я не понимал, что TH3D в основном устарел. Спасибо за совет!, @Lux Claridge