Два нагревательных элемента 12 В последовательно в двойном нагревателе

Я заказал двойную химеру hotend, и она поставляется с нагревательными элементами 2x 12 В (в спешке я забыл заказать один с 2x 24 В).

Chimera dual filament hotend

Возможно ли запустить эти нагревательные элементы 12 В последовательно?

Я планирую запустить это с помощью платы SRK 1.3.

, 👍2

Обсуждение

Какой у вас принтер? Обратите внимание, что выходная мощность отличается. Также.... https://www.youtube.com/watch?v=k9Yy8OxohGI, @Trish


2 ответа


1

Нет, ты не хочешь этого делать.

Нагреватель мощностью 12 В 30 Вт имеет сопротивление около 5 Ом (2,5 А на 12 В). Нагреватель мощностью 24 В 30 Вт составляет около 19 Ом (1,25 A на 24 В). Размещение двух нагревателей 12 В последовательно означает около 10 Ом, для 24 В это означает, что ток составляет 2,5 А, аналогично схеме 12 В, мощность будет составлять 30 Вт для каждого нагревателя. Так что, похоже, это должно сработать.

Но проблема в том, что, находясь последовательно, обе горячие точки нагреваются. Это не полезно для неиспользуемого сердечника, который склонен к просачиванию нити и может готовить нить, если она не используется в течение длительного времени (при длительной высокой температуре в режиме ожидания). Как правило, неиспользуемые печатающие ядра переходят на более низкую температуру в режиме ожидания, когда они не печатают. Также было бы сложнее иметь нити разной температуры в горячих точках. Кроме того, какой термистор вы бы использовали? Нагреватель охлаждается за счет плавления филамента, падение температуры измеряется термистором, что приводит к тому, что логика управления добавляет ток к нагревателю, чтобы компенсировать потерю температуры. Если вы используете только один термистор (в основном, с точки зрения конфигурации встроенного ПО, настройка аналогична установке одного нагревателя в одном источнике питания и замене филамента) и использованию другого сердечника (без термистора) для извлечения филамента, падение температуры не будет зарегистрировано и как таковое не контролируется. Не существует решения по прошивке по умолчанию для использования 2-х термисторов в "одном" нагревательном элементе (в данном случае-нескольких нагревательных элементов), для этого, вероятно, потребуется некоторое изменение исходного кода прошивки.

Вы могли бы протестировать эту установку, но я бы не стал использовать ее в течение длительного времени.


,

1

Это не сработает так, как вы намереваетесь.

Нагреватели спроектированы так, чтобы быть независимыми. Они не разделяют тепловой путь между собой. Тепловая нагрузка на два экструдера будет различной, когда одно сопло активно, а другое находится в режиме ожидания, и нет условий, когда оба экструдера выдавливаются одновременно.

Два термистора необходимы для того, чтобы каждая насадка могла управляться индивидуально. Размещение нагревателей последовательно или параллельно нарушает этот контроль, и за этим последует множество проблем. Вы потратите дни, пытаясь понять, почему нить накала капает или не выдавливается, или PLA варится в сопле, или прошивка отключается из-за перегрева или недостаточного нагрева, или сопло, кажется, когда-либо достигает нужной температуры. Вы потратите гораздо больше времени, чем потребуется для заказа и получения надлежащих обогревателей.

Если вы должны...

ЕСЛИ вы пытались продолжить некоторые испытания, измените питание 24 В на 12 В. Шаговые двигатели будут немного более вялыми, но преобразователи постоянного тока в постоянный, вероятно (возможно), будут работать достаточно хорошо для питания электроники. Проверьте направляющие для подачи, чтобы убедиться.

Но не надо.

Лучше подождать, или найти местный магазин, чтобы заехать за ними, или позвонить другу, у которого могут быть запасные части.

Вы не хотите разочарования, неопределенности и возможности сделать что-то в качестве взлома, который вызывает другие проблемы.

Закажите нужные картриджи и ждите их прибытия.

ps: Не хочу делать это ответом на покупки, но у Amazon есть картриджи кол-во 5, 24 В 40 Вт, кол-во 5 за 8 долларов. В зависимости от того, где вы находитесь, вы можете получить их завтра и использовать их, ожидая прибытия "правильных".

,