Недоэкструзия... иногда

petg underextrusion retraction e3d-titan

Вы можете увидеть небольшие пробелы в отпечатке, который выглядит как при экструзии (см. Изображение ниже). В чем причина этого?

Я пробовал уменьшать расстояния втягивания. Температура выглядит стабильной.

Настройки печати:

  • ПЭТГ из экструдера
  • Температура печати 245 °C
  • скорость печати 50 мм/с
  • скорость стенки 25 мм/с
  • скорость втягивания 30 мм/с
  • расстояние втягивания 1 мм -> нанизывание...
  • Вентилятор охлаждения печати включен

Настройка:

  • E3D Titan Aero
  • Дуэт Wifi
  • 1,5 Ток двигателя для фидерного двигателя
  • 250 мм/с2 максимальное ускорение подачи

Слайсер:

  • Ультимейкер Кура 4.0

Small gaps in the print

, 👍5

Обсуждение

Попробуйте снизить температуру горячей точки на 10 °C., @0scar


2 ответа


Лучший ответ:

1

Вот в чем ваша проблема:

  • расстояние втягивания 1 мм -> нанизывание...

Если у вас есть нанизывание, это означает, что материал, который должен был оказаться частью напечатанных строк, вместо этого оказался где-то в другом месте, оставив меньше материала (недоэкструзии) там, где он действительно был нужен. На этом конкретном испытательном образце может не наблюдаться растяжения, но вполне вероятно, что это произошло внутри изделия, в области заполнения. Вопреки распространенному(?) мнению, нанизывание здесь не безобидно. Это просто не заметно уродливо. Но это все равно ухудшает качество поверхности и, что еще более важно, прочность вашего отпечатка.

Вы не говорите, есть ли у вашего принтера экструдер Боудена или прямой привод. Если это Боуден, то 1 мм втягивания практически бесполезно; типичная система Боудена имеет более 1 мм только сжатия между шестерней экструдера и нагревателем, что означает, что втягивание на 1 мм вообще не вытягивает нить из нагревателя и даже не снимает все давление, которое выталкивает расплавленный материал. Я бы рекомендовал абсолютный минимум 5 мм для экструдеров типа Боудена, если только прошивка вашего принтера не имеет линейного продвижения (Marlin 1.1.9+ или аналогичные функции в другой прошивке), и в этом случае вы можете немного уменьшить его. Для прямого привода у меня нет опыта, но 1 мм все еще, вероятно, слишком мало; 2,5 мм-правдоподобная рекомендация, которую я слышал.

В дополнение к втягиванию вы можете дополнительно уменьшить потери материала на растяжение/просачивание в области заполнения, включив опцию Ultimaker Cura "Зигзагообразное заполнение", которая помогает избежать перемещения без втягивания по непечатаемой области в зоне заполнения (см., например, этот вопрос). Включение настройки слайсера "расчесывание" в положение "выкл" является здесь еще более экстремальным вариантом. Конечно, убедитесь, что втягивание действительно включено (а не "втягивание при смене слоя", что является отдельной, в основном бесполезной опцией), и убедитесь, что "минимальный ход втягивания" установлен на низком уровне (примерно 150% ширины сопла или меньше), чтобы предотвратить пропуск втягивания при коротких перемещениях.

Я также только что заметил, что вы написали:

Я пробовал уменьшать расстояния втягивания...

Вероятно, это было основано на ошибочном совете. Уменьшение или устранение ретракции не смягчает такого рода проблемы, а создает их. Единственными причинами уменьшения расстояния втягивания являются проблемы с измельчением нити экструдером после повторного втягивания, а также проблемы с заклиниванием пути в горячую часть из-за вытягивания расплавленного материала обратно в холодную часть, где он затем затвердевает и застревает. Если у вас нет таких проблем, вам не следует уменьшать ретракцию. Если у вас возникли такие проблемы, вам следует попытаться устранить их другими способами, которые все равно позволят вам сохранить необходимое количество отступов, чтобы не возникло катастрофических проблем с качеством печати из-за материала, выходящего в неправильных местах.


,

0

Я увеличил расстояние втягивания до 1,5 мм. Скорость была установлена на 30 мм/с Температура печати по-прежнему составляет 245°C

Винт, который прижимает нить накала к приводной передаче, был слишком туго затянут. Таким образом, степпер потерял шаги.

-> Больше нет нанизывания и выдавливания. отпечатки теперь выглядят хорошо.

,