Какую краску и лак можно использовать с АБС?

Я знаю, что акриловая краска, та же самая, которая используется для рисования миниатюрных статуэток, лучше всего подходит для PLA. Работает ли это также и на деталях ABS? Могу ли я также использовать тот же вид лака, который используется для миниатюр на моих окрашенных отпечатках ABS? Если нет, то какая краска и лак работают на отпечатках ABS?

, 👍3


1 ответ


1

ABS более растворим в растворителях, чем PLA. Ацетон растворит его, что может быть преимуществом, поскольку он позволяет сглаживать пар, но может быть проблемой для некоторых красок, в которых есть растворители, отличные от воды. Попробуйте любую новую краску на куске металлолома. Нанесите толстую точку краски, дайте ей посидеть пару минут, а затем вытрите ее. Если есть изменение формы или цвета в том месте, где была точка, краска может растворять АБС.

Акрил имеет водную основу и не атакует АБС.

Краска, которая атакует АБС, может быть хорошей, но может быть некоторое цветовое кровотечение цвета АБС в краску. Полупрозрачный (или прозрачный) АБС сведет проблему к минимуму, так как не содержит пигмента.

Покраска распылением может работать лучше, потому что краска остается нетронутой после нанесения. Нанесение кистью на краску приведет к смешиванию растворенного слоя с неизмененной краской.


,