Неравномерное движение в направлениях X и Y после попытки настроить движение Z в ADVI3++

Несколько недель назад я обновил свой Monoprice Maker Select Plus со стоковой прошивки до ADVi3++ 3.0.2. С тех пор я пропустил через аппарат более 20 отпечатков, и все было в порядке.

Одним из немногих недостатков новой прошивки является Z-контроль. При перемещении головки вверх с помощью панели управления она перемещается только на миллиметр или два вместо привычных 5 или 10, а это означает, что при работе с принтером может быть немного больно убирать головку в сторону.

Я хотел настроить эту настройку, поэтому прошел через раздел настроек моей новой прошивки, пробуя различные значения для различных опций, чтобы увидеть, изменит ли кто-нибудь то, что происходит, когда я нажимаю кнопку со стрелкой вверх для оси z. Я старался менять значения только для оси Z и после каждого изменения возвращал все на прежнее место.

Я так и не нашел того, что искал, но это будет темой для будущего вопроса.

Уже следующий отпечаток после этого вышел ужасным. Я больше не могу получить чистую, прямую линию. Вместо этого края все волнистые... и это гораздо хуже, чем просто звонок. На более длинных линейных отрезках я могу наблюдать, что печатающая головка движется не плавно, а скорее ускоряется и замедляется. На самом деле он никогда не останавливается, но и не движется последовательно. Он как бы пульсирует на ходу.

Я продублировал это с помощью известного хорошего файла gcode, так что знаю, что это не тот срез. Я могу свободно перемещать стол с выключенным принтером, и это началось на обеих осях одновременно, удобно после моего эксперимента с осью z, так что я не думаю, что это проблема с подшипниками.

Я пробовал восстановить заводские настройки и даже перепрошить прошивку, но это не помогло.

Есть какие-нибудь идеи о том, как это исправить?

, 👍1


1 ответ


3

Нашел проблему.

Винты, соединяющие пластину каретки с узлом, который соединяется с поясом с осью Y, ослабли, что обеспечивает некоторую свободу для движений в направлении Y и вибрацию для движений в направлении X. Просто так получилось, что все сразу из ничего превратилось в непечатное, и в то же время я экспериментировал с настройками Z.


,

Разве не так всегда бывает? Возможно, вам захочется использовать какой-нибудь тредлокер с низкой прочностью, чтобы это не повторилось снова. Информация: [Разница между Красным, Синим, Зеленым и Фиолетовым Threadlockers](http://henkeladhesivesna.com/blog/the-difference-between-red-blue-green-and-purple-threadlockers/)., @Andrew Morton

Он уже собран и в середине 9-часового выпуска, но если они снова выйдут на свободу, это произойдет., @Joel Coehoorn