Какие растворители подходят для сглаживания/отделки ASA?

Когда я печатаю детали в ABS, сглаживание парами ацетона-хороший метод для получения гладкой поверхности. Существует ли эквивалентный растворитель или процесс для деталей, напечатанных в ASA? В идеале я ищу что-то такое же простое в получении, как ацетон, и не настолько ужасное химическое вещество, чтобы я не хотел с ним работать, но мне все равно было бы любопытно узнать о менее дружественных растворителях.

, 👍2


2 ответа


Лучший ответ:

4

ASA-акрилонитрилстиролакрилат. Согласно Википедии:

ASA может быть сварен растворителем, например, с использованием циклогексана, 1,2-дихлорэтана, хлорида метилена или 2-бутанона. Такие растворители также могут соединять ASA с ABS и SAN. Растворы ASA в этих растворителях также могут быть использованы в качестве клеев.

Персонал, PDL (1997). Руководство по соединению пластмасс: Практическое руководство. Elsevier Science. стр. 515.

Растворитель-сварочные означает, что материал это хоть довольно легко растворяется в этих жидкостях (они растворяются материал на стыке и как они испаряются, бывшего интерфейс слои облигаций, если литой или сварной), а то, что материал сможет стать клей означает, что он довольно хорошо растворяется в них.

Наименее опасным (и, следовательно, наиболее рекомендуемым с моей стороны) из этих 4 является 2-бутанон, остальные перечислены как канцерогенные, а в случае 1,2-дихлорэтана-также токсичные.

Если эти растворители можно использовать в качестве более гладкого вещества, аналогичного ацетону с АБС, потребуется тестирование, но для проверки этого должно быть достаточно короткого воздействия их паров.

Добавление:

Эти четыре растворителя также способны растворять акрилонитрилбутадиенстирол (АБС), который является довольно похожим пластиком по своему содержанию (бутадиен вместо акрилата).

Акрилатный каучук отличается от каучука на основе бутадиена отсутствием двойных связей, что придает материалу примерно в десять раз большую устойчивость к атмосферным воздействиям и ультрафиолетовому излучению ABS, более высокую долговременную термостойкость и лучшую химическую стойкость. Википедия

Ацетон также может оказаться возможным вариантом, но результаты могут отличаться от результатов на ABS.


,

3

Из Simplify3D - ASA:

ASA можно сгладить с помощью контролируемого воздействия паров ацетона (процесс, называемый “сглаживание паров”).

,