Проблемы с настройкой двойного экструдера Prusa i3

У меня есть Folgertech Prusa i3 на Ramps 1.4 с Marlin, и я использую Repetitier-Host для управления им. Я пытаюсь преобразовать его в установку с двойным экструдером Bowden, и, похоже, я не могу заставить второй экструдер работать, хотя первый работает просто отлично.

Это моя проблема:

Я не получаю показания в Repetitier-Host для термистора второго экструдера. Он находится при постоянной температуре 100 °C. Когда я включаю нагреватель картриджа для второго экструдера в Repetitier-Host, нагреватель картриджа не нагревается.

Вот что я сделал:

Для второго экструдера я подсоединил провода от термистора к выводам для T2, а провода для нагревателя картриджа - к D9. Я ничего не обновлял в прошивке Marlin. В Repetitier-Host я выбрал два экструдера, а второй экструдер указан на вкладке "ручное управление".

Это то, что я дважды проверил:

Я подтвердил, что второй термистор работает, потому что он показывает правильное значение температуры при подключении его как к T0, так и к T1. Я подтвердил, что второй нагреватель картриджа работает, потому что он нагревается при подключении к D10.

Заранее приношу извинения, если это любительский вопрос, но, похоже, я нигде не могу найти ответа. Если бы кто-нибудь мог хотя бы указать мне правильное направление или дать мне знать, если есть что-то, чего я не включил в свой пост, я был бы очень признателен, и, надеюсь, это помогло бы кому-то еще столкнуться с подобной проблемой.

Спасибо

, 👍4

Обсуждение

я думаю, что вам нужно будет перекомпилировать прошивку и установить " #define EXTRUDERS 2, затем #define TEMP_SENSOR_1 <type>` и т. Д. есть много учебников в Сети, @fukanchik

Похоже, вам нужно изменить различные настройки для 2-го экструдера. Они находятся в Марлине, главным образом в конфигурации.h и булавки.h. Это немного болезненно, так как существует много переключателей #ifdef для разных плат, принтеров и т. Д. Обязательно храните запасные копии во время работы. Попробуйте выяснить, какие #defines применяются в вашей ситуации, или просто измените все (например) TEMP_SENSOR_1 #defines. Это утомительно, но выполнимо., @TextGeek

@TextGeek Я ценю комментарий и направление для изучения моей прошивки. В этом-то и заключалась моя проблема. Теперь у меня это работает., @Alex Sky

@fukanchik Я ценю комментарий и направление на изучение моей прошивки. В этом-то и заключалась моя проблема. Теперь у меня это работает., @Alex Sky


1 ответ


4

Благодаря комментариям я смог сузить круг конкретных проблем в прошивке. Версия прошивки действительно устарела, поэтому я рекомендую найти последнюю стабильную версию.

Поэтому я нашел последнюю стабильную версию Marlin, скачал ее и создал свою собственную отредактированную версию. Я перешел строка за строкой в configuration.h и configuration_adv.h, причем старая версия у меня была рядом с более новой версией, внося все необходимые изменения. Ниже приведены строки, которые я счел наиболее важными для оценки при настройке второго экструдера.

Убедитесь, что у вас выбрана правильная плата из списка boards.h:

#define MOTHERBOARD 34

Убедитесь, что указано количество экструдеров:

#define EXTRUDERS 2

Убедитесь, что датчик активен:

#define TEMP_SENSOR_0 6
#define TEMP_SENSOR_1 6
#define TEMP_SENSOR_2 0
#define TEMP_SENSOR_BED 6

Это следует учитывать:

#define HEATER_0_MAXTEMP 240
#define HEATER_1_MAXTEMP 240
#define HEATER_2_MAXTEMP 240
#define BED_MAXTEMP 90

Следует обратить внимание на все, что указано в этом комментарии:

// Константы предварительного нагрева

Это позволило бы выделить второй экструдер для других двигателей:

#define Z_DUAL_STEPPER_DRIVERS
#define Y_DUAL_STEPPER_DRIVERS
#define DUAL_X_CARRIAGE

Я уверен, что есть и другие параметры, которые я, возможно, пропустил, и они специфичны для Prusa i3, но я надеюсь, что это поможет кому-нибудь еще в будущем.


,