Как быстро может перемещаться головка принтера, не повреждая степперы?

Существует ли риск повреждения шаговых двигателей, если я установлю слишком большую скорость движения? Какова максимальная безопасная скорость движения?

Мой принтер-немецкий RepRap Neo.

В настоящее время я использую скорость 120 мм/с. Безопасно ли увеличивать это значение до 200 мм/с? Что будет делать мой принтер, если я установлю очень большую скорость перемещения?

, 👍5

Обсуждение

Напоминает мне о том времени, когда жесткие диски полностью контролировали свои внутренности в операционной системе, позволяя вирусам играть в happy birthday, разбивая головку жесткого диска о диск. Большинство мест узнали после этого, чтобы гарантировать, что любые запросы не приведут к повреждению оборудования., @UKMonkey


4 ответа


Лучший ответ:

9

Короткий ответ нет

Мы используем шаговые драйверы для ограничения тока, скорость перемещения ограничена величиной тока, подаваемого шаговыми драйверами. Это предотвращает повреждение шаговых двигателей. Вы можете установить скорость 200 мм/с в слайсере, но у вас нет гарантии, что это будет достигнуто в реальной жизни.

Однако следует иметь в виду, что слишком высокая скорость перемещения может привести к появлению таких артефактов, как смещение слоев, появление призраков, неравномерное выдавливание и т.д. Поэтому лучше всего поддерживать скорость в заданных пределах.


,

2

Шаговые двигатели содержат постоянные магниты, которые действительно повреждаются только при нагреве. Катушки в двигателе повреждаются только сильными токами, которые могут возникать при напряжениях, превышающих максимальную мощность двигателя. Хотя шаговый драйвер можно настроить так, чтобы он подавал достаточный ток в шаговый двигатель, чтобы повредить его (либо из-за нагрева, либо из-за перегрузки по току), драйверы настольных 3d-принтеров не имеют достаточной мощности тока, чтобы нанести такой ущерб этим шаговым двигателям NEMA 17. Единственное, что может случиться плохого, - это то, что вы рискуете перегреть драйвер или компоненты вокруг него на печатной плате, что приведет к преждевременному выходу из строя деталей. (Google "Температурный цикл и усталость в электронике").

Кроме того, единственная проблема, с которой вы, вероятно, столкнетесь, - это остановка шагового двигателя.

,

7

Что будет делать мой принтер, если я установлю очень большую скорость перемещения?

Если скорость установлена выше пределов шагового двигателя, шаговый двигатель перестанет вращаться или начнет заикаться.

В основном существует 2 ограничения, первое-это ограничение платы для генерации импульсов на шаговый и второе, как эти импульсы обрабатываются шаговым.

Скорость степперов зависит от нескольких аспектов, в том числе:

  • скорость микропроцессора
  • шаговый привод
  • настройка микрошагов
  • напряжение
  • и т.д.

Эта ссылка дает вам дополнительную информацию, а также таблицу (которая немного оптимистична для прошивки Marlin) с максимальными скоростями. В зависимости от области применения вашего принтера (тип шагового устройства, размер шкива и значение микрошага) в нем перечислены некоторые максимальные скорости для различных плат: Table of maximum travel speeds

Какова максимальная безопасная скорость движения?

В случае Anet A8, 1,8°; 16-зубчатый шкив GT2; 1/16 микрошагов, это приводит к скорости 160 мм/с на Марлине на микропроцессоре Atmega (обратите внимание, что это оптимистично).

В настоящее время я использую скорость 120 мм/с. Безопасно ли увеличивать это значение до 200 мм/с?

Это зависит от обстоятельств. Если вы изучите механические и электронные детали вашего принтера, вы сможете найти значение, которое в конечном итоге сможете использовать.

Существует ли риск повреждения шаговых двигателей, если я установлю слишком большую скорость движения?

Нет, нет, степпер будет заикаться или остановится. У меня было это со слишком быстрыми втягиваниями шагового двигателя экструдера.

,

1

Высокая скорость вряд ли будет достигнута, если вы также не установите высокое ускорение, а ускорение, как правило, с большей вероятностью вызовет проблему (если вы не достигнете предела частоты пульса водителей).

Высокое ускорение приведет к увеличению вибрации и, что крайне важно, потребует от двигателей более высокого крутящего момента. В какой-то момент крутящий момент превысит текущую мощность двигателя/привода, и двигатель будет пропускать шаги. Как только это начнет происходить, ваша печать станет непригодной для использования.

Прежде чем вы достигнете точки пропущенных шагов, вы, скорее всего, увидите другие проблемы с качеством, но если вы не находитесь в очень жаркой среде, вряд ли увидите повреждение двигателя. В зависимости от качества и радиатора шагового драйвера вы можете увидеть перегрев здесь (хотя вы можете проверить перегрев платы).

,