Какой фотополимер для печати?

Я подумываю о создании своего собственного DLP-3D-принтера. Я хочу знать, какую смолу УФ-отверждения мне следует использовать.

Кроме того, я наткнулся на технологию непрерывной 3D-печати, в которой для предотвращения затвердевания фотополимера, покрывающего стекло, использовалось кислородопроницаемое стекло, чтобы отвержденный фотополимер не прилипал к стеклу. Какие добавки к смоле используются для достижения этой цели?

, 👍3

Обсуждение

Вы должны избегать задавать несколько вопросов за один вопрос. Вопрос о проницаемом для кислорода веществе, вероятно, в любом случае не имеет ответа, поскольку это запатентованная формулировка с очень небольшим количеством доступной информации о ней., @Tom van der Zanden


1 ответ


3

Я думаю, вы обнаружите, что вам необходимо настроить свой собственный принтер на определенную смолу. Не менее важно и то, что вы ожидаете иметь разные параметры для разных цветов смолы, поскольку каждый из них будет поглощать ультрафиолетовое излучение в разной степени.

Вы не указали в своем запросе параметры, для какой смолы использовать. Вы должны учитывать доступность и стоимость выбранного вами материала, а также частоту ультрафиолетового излучения, для которой указан конкретный продукт. Температурный диапазон использования - еще одна важная деталь.

Вам следует избегать смол, для которых производитель не предоставляет спецификации такого рода.

Если вы пойдете по этому пути, вы найдете и узнаете совсем немного.

Что касается добавок к смоле для нетвердеющих материалов: я не видел такого продукта и не удивился бы, узнав, что это запатентованное вещество и, как таковое, секрет компании.

В последнее время наблюдается аналогичная тенденция, на мой взгляд, позитивная. Существует силиконовый состав, который, как указано в сообщениях на форуме, позволяет смоле выделяться с минимальными трудностями или вообще без них, а прозрачность сохраняется в течение нескольких недель использования. Текущее использование Sylgard или его эквивалента означает частую повторную сборку чана из-за помутнения силикона или разрыва поверхности из-за чрезмерной липкости.

Силиконовый материал для разбитого стекла приобрел немало поклонников на форумах B9Creator для решения (или существенного уменьшения) этих двух факторов. На мой взгляд, одно это оправдывает огромные расходы на доставку из Австралии.

Легкое отделение слоев модели от поверхности означало бы гораздо большую надежность печати. Вы должны / могли бы рассмотреть этот продукт для своего проекта, поскольку он устраняет необходимость в сомнительных добавках.


,