Пользовательские размеры печати на 3д-принтере изменились из-за файла .gcode

За пару недель до этого я купил специальный 3D-принтер, в котором установлена материнская плата Ultimaker 2. Однако размеры принтера не совпадают с Ultimaker 2 (X и Y одинаковые, немного меньше на Z). В принтере было установлено программное обеспечение tinkerfirmware. Сегодня я попытался распечатать готовый файл .gcode (который, я думаю, предназначался для другого 3D-принтера), и после нажатия кнопки "Печать" машина сказала мне, что файл перезапишет настройки машины, и я нажал " да " для этого. После этого размеры моего 3D-принтера изменились в его прошивке. Стол поднимается больше, чем следует, когда начинается калибровка, а не точная установка его положения. (Чтобы сделать зазор в 1 мм, мне пришлось сдвинуть стол на 4-5 мм вниз от того места, где он должен быть.) Теперь вопрос в том, что я могу сделать, чтобы решить эту проблему ? Я также попытался переустановить оригинальную прошивку, которая на самом деле не работала. (Все детали оригинальны, за исключением рамы, которая немного меньше по высоте) Как я должен измерить высоту области печати?

, 👍3


2 ответа


Лучший ответ:

3

Ваш принтер-клон Ultimaker или что-то еще? Все оригинальные прошивки, размещенные на Github TinkerGnome, настроены для принтеров Ultimaker, поэтому, если вы используете их на чем-то другом, вам нужно будет настроить их перед использованием. Самым простым вариантом было бы отредактировать этот файл печати, который изменил ваши настройки на нужные вам, а затем перезагрузить его.

Как найти свой настоящий Z? Ну, это немного сложно без дополнительной информации. Я предполагаю из вашего описания, что ваш принтер находится в Z max? Если он нацелен на Z max, вам нужно запустить машину, переместите ось Z туда, где вы хотите, чтобы было 0 (обычно используя лист бумаги между соплом и столом), затем запишите положение оси Z и введите его в качестве ограничения на перемещение в встроенном ПО. Если ваш принтер работает в Z мин, это может быть так же просто, как изменить смещение самонаведения.


,

Это Ultimaker 2, но с другим корпусом. Парень, который это сделал, работал в службе технической поддержки Ultimaker в моей стране, так что он сделал его из тамошних деталей. Спасибо за ответ!, @Luemus


2

Встроенное ПО хранится в EEPROM и может содержать некоторые значения по умолчанию, но не влияет на значения калибровки, которые хранятся в EEPROM.

Вы должны иметь возможность сбросить калибровку до "заводских значений по умолчанию", на самом деле это означает, что вы должны использовать значения по умолчанию в встроенном ПО и сохранить их в EEPROM.

Используйте M502 для загрузки встроенного ПО по умолчанию в текущий сеанс. Используйте M500 для записи настроек из текущего сеанса в EEPROM.

Для дизайна в gcode необычно включать изменения в настройки, но, возможно, это было сделано для изменения ускорения или чего-то подобного.

,

Если бы я знал, что он изменит настройки машины и не вернет ее позже, я бы не стал ее печатать. Я просто новичок в 3D-печати, я бы купил оригинальный Ultimaker, но страна, в которой я живу (Турция), имеет экономичный crysis. За пару месяцев до этого Ultimaker 2 был около 4000 турецких лир, а сейчас он находится где-то около 20 000 турецких лир., @Luemus