Как легко снять/заменить форсунку prusa i3?

Я подумываю о том, чтобы получить prusa i3 после моего фиаско da vinci jr. С учетом сказанного, как легко удалить/заменить сопло, чтобы очистить его?

, 👍3

Обсуждение

"Prusa i3" не идентифицирует принтер однозначно. Кроме того, очень трудно количественно оценить "легко". Это зависит от вашего уровня мастерства и от того, что вы считаете "легким". Не могли бы вы сформулировать более конкретный вопрос о замене форсунок?, @Tom van der Zanden


1 ответ


Лучший ответ:

1

Предполагая, что у вас есть типичная установка: насадка с резьбой в блок нагревателя, используйте торцевой ключ на насадке и любой ключ или тиски на блоке и отвинтите насадку. Теперь, если ваша система полностью засорена, вы можете нагреть головку, чтобы расплавить всю оставшуюся грязь (которая в противном случае будет сильно сопротивляться вашей силе отвинчивания). Очевидно, позаботьтесь о том, чтобы не обжечься, если снимаете насадку в горячем состоянии.

Кроме того, не утруждайте себя удалением сопла. Поднимите экструдер как можно выше (ось Z), нагрейте и используйте жесткую проволоку подходящего размера, чтобы развернуть сопло. Вы можете использовать задний конец бита микродрели. Горячее или холодное, вы можете использовать само сверло для развертки, но будьте очень осторожны, так как вы можете расширить само сопло, делая это.

Я должен добавить, что у вас вполне может быть грязь в питательной трубке, а это значительно более широкий диаметр. Снимите насадку и аккуратно просверлите питатель соответствующим сверлом.


,

так ты просто отвинтишь его?, @Max

Никогда не пытайтесь снять насадку, если установлена нить накала, выньте нить накала, подождите, пока оставшаяся нить не вытечет самостоятельно (2 минуты), затем отвинтите насадку., @Fernando Baltazar