Не могу установить датчик автоматического выравнивания стола в Anet A8

Я пытался установить индуктивный датчик для автоматического выравнивания стола в свой Anet A8, и у меня возникло несколько проблем.

Я использовал электрическую схему, предоставленную Solid Ground Electronics в одном из его видео (Cheap 3D Printer - Anet A8: Upgrades, Experience & Thoughts), которой я решил следовать, поскольку она все еще использует концевой выключатель Z, в случае, если индуктивный датчик не работает.

Датчик, кажется, работает, когда я включаю принтер, красный светодиод постоянно горит, и когда он соприкасается с металлом, светодиод становится ярче (как показано на фотографиях).

Однако, когда я устанавливаю его на auto-home, ось Z не движется вниз, как обычно (пока не попадет на переключатель), а немного вверх. Хотя когда я автоматически поместил принтер с куском металла под датчик, ось Z переместилась вниз, как и должно быть. Таким образом, датчик действует противоположно тому, что ему нужно.

Я считаю, что он был правильно подключен с помощью резистора 10k Ом, подключенного к базе транзистора и сигнальному проводу зонда. Однако NPN-транзистор, показанный на диаграмме, называется "2N4401", а тот, который я использовал, - "PN2222A", но я считаю, что это не должно иметь никакого значения в функции транзистора (только напряжения, которые он может обрабатывать).

Сначала я подумал, что, поскольку NPN-транзистор немного отличается, возможно, полярность эмиттера и коллектора неверна, поэтому я переключил их, но проблема все равно возникает.

Я был бы очень признателен, если бы кто-нибудь мог помочь!

, 👍3


1 ответ


2

Датчик работает правильно, но сигнал инвертирован.

Возьмите очевидное решение: инвертируйте конечный упор из нормально открытого в нормально закрытый или наоборот в вашей прошивке.

Если вы все еще хотите использовать существующий концевой выключатель параллельно датчику (как показано на видео), вам также нужно будет переключить его (обычно концевые выключатели имеют 3 точки контакта: одну общую, одну NC, одну NO, поэтому вам нужно будет переместить провод от контакта NC на NO или наоборот).


,