Какие команды G-кода говорят принтеру изменить сопло на двойном экструдере?

Я играл с созданием сценариев для создания пользовательского G-кода для Malyan M180, и у меня возникли проблемы с пониманием того, какие команды использовать для переключения сопел. Иногда я могу заставить сопла переключаться, и это не происходит, но иногда это происходит. Я использую:

G54
M108 T0; переключиться влево

и

G55
M108 T1; переключиться вправо

Кто-нибудь еще изучал это и имеет представление о том, какие команды или последовательность команд должны использоваться для изменения сопел?

, 👍4

Обсуждение

Будьте осторожны с вопросами о G-коде, поскольку он больше не стандартизирован и технически может отличаться между производителями и даже между моделями. Это справедливо для всех станков (мельниц, токарных станков, 3d-принтеров, маршрутизаторов и т. Д.), @tbm0115

Добавляя к комментарию tbm0115, G-код отличается в разных прошивках и может меняться в зависимости от версии прошивки. reprap wiki, ссылка на которую приведена в одном из ответов, пытается предоставить информацию о самых популярных прошивках для 3D-печати, но она не всегда точна и актуальна., @Kevin


2 ответа


Лучший ответ:

3

Нет, M108 этого не делает. Вы ищете T#, где # - это позиция инструмента, которую вы хотите:

T1 ; switch to tool position 1 

T3 ; switch to tool position 3 

Это указывает процессору отправлять все команды нагрева, охлаждения и подачи на этот инструмент до тех пор, пока не будет указана другая смена инструмента, и вызывает смещение X/Y(/Z) для новой позиции инструмента.

Видишь http://reprap.org/wiki/G-code#T:_Select_Tool


,

1

Как уже упоминал @tbm0115 - он отличается. Ваша команда M108 T{index of tool} прекрасно работает на некоторых принтерах FlashForge, компании, известной своими различными видами проприетарного кода. Здесь он действительно используется для смены инструмента.

В то время как на общей прошивке Marlin (например, используемой на популярных принтерах Creality Ender), M108 делает совершенно другую вещь-а именно действует как последовательность прерываний, если парсер G-кода находится в состоянии замкнутого цикла (после определенных команд, таких как M109, которые ждут, пока не произойдет определенное действие).

,