Как двойные концевые переключатели на каждой оси могут улучшить функциональность и точность 3D-принтеров, таких как Creality Ender 3 V2?

Глядя на простой Creality Ender 3 V2, я понял, что есть три концевых переключателя, по одному для каждой оси: X, Y и Z. Но это помогает только определить начальное (0) положение каждой оси. . Разве вместо этого удвоение конечных упоров до шести, по два на каждую ось, по одному с каждой стороны, не поможет определить не только начальное, но и конечное положение? (Кроме того, насколько я понимаю, переключатели называются «конечными остановками», но в данном случае используются как «стартовые остановки».)

Если каждая ось имеет «конечный упор» в начале и в конце, она может динамически определять, сколько шагов можно выполнить. Разве это не более элегантно и адаптируемо, чем использование фиксированных размеров? Кроме того, поскольку концевые выключатели просты и дешевы, почему не все принтеры используют их? Я думаю, что это также может помочь в точной калибровке и при этом оставаться работоспособным даже при внесении аппаратных настроек без изменений прошивки.

Moverover, не предотвратит ли это неправильно настроенную прошивку (посредством «жесткой остановки», когда шаговый двигатель пытается переместить что-то за пределы физической возможной оси, что может привести к катастрофическому повреждению?

)

, 👍3


1 ответ


Лучший ответ:

2

Сначала рассматриваются вопросы в основном тексте:

Я понял, что есть три концевых переключателя, по одному для каждой оси X, Y и Z. Но это помогает только определить начальное (0) положение каждой оси.

Нет, это не обязательно, вы можете установить ограничитель на другом конце оси, чтобы определить максимальное значение для этой оси без необходимости использования начального ограничителя, Marlin уже оснащен функциональностью для этого:

// Направление упоров при возврате в исходное положение; 1=МАКС, -1=МИН
// :[-1,1]
#define X_HOME_DIR -1
#define Y_HOME_DIR -1
#define Z_HOME_DIR -1

Например, у принтеров Ultimaker концевая точка Z находится внизу, то есть максимальное значение оси Z.

Разве вместо этого удвоение конечных упоров до шести, по два на каждую ось, по одному с каждой стороны, не поможет определить не только начальное, но и конечное положение?

Нет, не обязательно, конец фиксируется начальной позицией и определенной длиной оси (например, размером стола при движении по оси Z). Возможно, было бы интересно использовать второй ограничитель на случай, если что-то пойдет не так. Например, сдвиг слоя в результате удара сопла о что-то переопределяет начало координат и может привести к тому, что начало координат находится где-то на рабочей пластине, что приведет к добавлению максимальных размеров стола, печатающая головка может попасть в конец и разрушить ваш принтер, второй концевой упор, при срабатывании остановит принтер. Я использовал такой ограничитель на одном из своих принтеров, но у меня никогда не возникало проблем со сдвигом слоев, и поэтому ограничитель ни разу не сработал; Недавно я удалил этот ограничитель.

Кроме того, насколько я понимаю, переключатели называются «конечными остановками», но в данном случае используются как «стартовые остановки».

Начало также является концом оси, на оси есть два конца.

Если каждая ось имеет «конечный упор» в начале и в конце, она может динамически определять, сколько шагов можно сделать.

Нет, шаги определяются вашим оборудованием (обычная конфигурация оборудования для шаговых двигателей составляет, например, 200 шагов на оборот или 400 или даже больше/меньше шагов на оборот) вместе с шаговым драйвером, который допускает подшаги вышеупомянутых значений.

Moverover, не предотвратит ли это неправильно настроенную прошивку (посредством «жесткой остановки», когда шаговый двигатель пытается переместить что-то за пределы физической возможной оси, что может привести к катастрофическому повреждению?

)

Да, я уже описал это в случае смещения слоев. Но если вы достаточно смелы, чтобы скомпилировать собственное программное обеспечение, вы должны знать, что делаете, и правильно его настроить. Также проверьте принтер перед его использованием и держите выключатель питания поблизости.

Теперь ответим на главный вопрос:

Как двойные концевые переключатели на каждой оси могут улучшить функциональность и точность 3D-принтеров, таких как Creality Ender 3 V2?

Точность не улучшится за счет добавления еще одного ограничителя на другую сторону оси. Однако функциональность можно улучшить, добавив еще один ограничитель, но в основном это защищает принтер в случае, если что-то пойдет не так, как если бы печатающая головка изменила свое положение относительно исходного положения, например, в случае смещения слоя. Зная, что Creality Ender 3 — это дешевые принтеры со своими недостатками (см. все вопросы), это может предотвратить повреждение принтера, но обычно ремень проскакивает, когда головка блокируется в диапазоне XY. Для направления Z это может быть иначе, поскольку здесь используются ходовые винты, которые могут создавать большую силу (но я еще не видел сдвига слоев в направлении Z...).


,