CraftBot XL (CoreXY) часть сопротивления движению по оси X / требуется большое усилие

Недавно я приобрел 3D-принтер CraftBot XL (продаваемый CraftUnique), который представляет собой 3D-принтер CoreXY с линейными направляющими. Это подержанная покупка, и продавец был компанией, у которой было несколько. У этого конкретного юнита есть проблема, из-за которой иногда во время движения по оси X перемещалась и ось Y. Они заменили шаговые двигатели, но проблема осталась, поэтому они решили продать машину.

Я нашел возможную причину этой проблемы. Когда я попытался переместить каретку вручную, я заметил особенно сильное сопротивление / «перетаскивание». на ок. От 1/3 до 1/2 движения по оси X по направлению к левому краю пространства построения. Остальная часть оси X, а также оси Y и Z могут двигаться совершенно свободно, как и должны.

Усилие, необходимое для перемещения каретки в проблемной части оси X, (субъективно) довольно велико. Гораздо больше, чем любое другое движение. Я считаю, что во время некоторых комбинированных XY-маневров (диагональное движение) эта сила слишком велика, заставляя каретку двигаться только по оси Y, что приводит к ошибочному поведению (в лучшем случае: смещение слоя, в худшем: каретка застревает и принтер нуждается в перезагрузке). Поведение часто возникает во время возврата в исходное положение, так как исходное положение находится в проблемной зоне. Еще одна причина, по которой я думаю, что сила по оси X слишком велика, заключается в том, что когда возникает эта проблема, и я немного помогаю каретке вдоль оси X рукой, движение может завершиться без проблем.

Шаги, которые я предпринял, пока не помогли:

  • Заново натяните ремни, убедитесь, что они имеют примерно одинаковое натяжение по всему периметру.
  • Смажьте все оси сухой смазкой из ПТФЭ.
  • Отсоедините ремни, чтобы проверить, не являются ли они причиной проблемы (это не так, если ремни полностью отсоединены, проблема не изменится)

Это схема установки:

Макет CraftBot XL

Что еще может быть причиной этого? Я не слышу никаких посторонних шумов, таких как скрежет металла.

Следующее, что я хочу проверить, это прямоугольность гентри. Я думаю, что знаю, как его измерить, но я не уверен, как его отрегулировать, если он выключен. Есть помощь?

, 👍1

Обсуждение

Пожалуйста, снимите натяжение с ремней или снимите их полностью; затем посмотрите, есть ли проблема с сопротивлением в системе движения. Затем вы можете исключить ремни из уравнения., @0scar

У меня есть, и это сохранилось. Мне удалось случайно вытащить один ремень из каретки, поэтому теперь мне придется разобрать весь узел экструдера. В качестве бонуса это позволит мне отдельно судить о линейном рельсе и его каретке., @Floris


1 ответ


Лучший ответ:

1

Я сам отвечу на этот вопрос, так как считаю, что нашел проблему. Это была чисто механическая проблема.

В этой конкретной модели двигатель экструдера перемещается непосредственно над перекладиной, под которой установлена линейная направляющая. Двигатель экструдера был установлен очень близко к этой перекладине, между ними почти не было зазора. Я полагаю, что из-за небольшого отклонения по высоте или непрямолинейности по оси ZY мотор начал сильно тереться о планку в направлении левой границы оси X. Я проверил с помощью листа бумаги, который просунул между двигателем и рулем. Это сразу же вызвало такое же «сопротивление» Раньше чувствовал, а теперь везде по оси X.

После повторной установки двигателя экструдера примерно на 1 мм выше, что уже предусмотрено рамой, больше не наблюдается никакого ненадлежащего сопротивления, заметного по любой оси:

Достаточный зазор между двигателем и шиной


,