Какова практическая разница между различными формами наконечников форсунок принтера?

Оооооо, я покупаю насадки (вариант E3Dv6), и, кажется, есть несколько доступных форм, отличающихся в основном (или даже исключительно) размером и формой конуса, спускающегося к выходному отверстию.

Исходный дизайн E3D имеет плоскую ступеньку с конусом примерно 40 градусов на вершине, причем диаметр конуса составляет примерно половину размера гайки.

e3dv6 оригинал E-V6

Кажется, этот дизайн обозначен китайскими производителями как E-V6.

Другая распространенная конструкция называется T-V6, с конусом примерно 60 градусов, который не заканчивается ступенькой, а расширяется до диаметра гайки:

T-V6

Кроме того, есть вариации на эту тему: некоторые насадки имеют более острый конус во всю ширину (также, по-видимому, чрезвычайно распространенный китайский дизайн), другие имеют более острую/мелкую/широкую/узкую ступенчатую конструкцию, а иногда и другие немного отличающиеся друг от друга. формы.

острый полный конус более широкий ступенчатый конус странная изогнутая форма (Trianglelab DLC)

Кроме того, есть странные насадки, у которых на самом деле сопло аэрографа ввинчено в латунный корпус, и насадки с вставками из карбида/рубина и т. д., которые также могут иметь как полноконусную, так и ступенчатую общую форму.

насадки для аэрографа рубиновая вставка, стиль t-v6 вставка из карбида, стиль e-v6

Мой вопрос будет заключаться в том, при условии идентичного материала, качества изготовления и т. д., как эта разница в форме повлияет на сопло термически, механически и в других аспектах, которые имеют практическое влияние на то, как оно работает? на самом деле печатает? Как это влияет на настройки печати? Если я перейду, скажем, с E-V6 на сопло T-V6, придется ли мне менять температуру печати или перенастраивать PID нагревателя? Будет ли заметна разница между более острым и более мелким дизайном конуса во всю ширину?

Наконец, хотя сейчас это не имеет для меня значения, поскольку я включил насадки с жесткими наконечниками для полноты картины, что насчет них? Какую разницу это приносит? А как насчет этой штуковины с аэрографом?

, 👍3


1 ответ


1

Различия в основном термические.

Длинные сопла, которые удерживают большую тепловую массу как можно дальше от печати, теоретически хороши для очень мелкомасштабной печати на очень низких скоростях, когда лучистый и конвективный нагрев от блока (даже с силиконовым носком) и большая часть сопло будет стремиться смягчить уже напечатанный материал. Подумайте о масштабе DnD-mini или меньше, с соплами 0,2 мм или мельче и т. д. Однако вы должны поддерживать материал внутри сопла горячим до самого кончика, а также необходимо охлаждать напечатанную деталь, поэтому точно контролируйте, где поток охлаждающего воздуха при такой установке действительно важен и исключает сильный поток воздуха.

Однако для печати в обычном масштабе и при высокой скорости требуется обратное. Сильный воздушный поток, ненаправленный, обдувающий как можно больше только что уложенного материала и, таким образом, обязательно попадающий также на наконечник сопла. Если сопло длинное и заостренное, оно имеет высокое отношение площади поверхности к тепловой массе, и в конечном итоге наконечник будет намного холоднее, чем нагревательный блок, из-за воздушного потока, ударной скорости и постоянства потока, адгезии слоев и т. д. Таким образом, насадки, максимально широкие до самого кончика, привлекательны.

Еще одно соображение, которое на самом деле не используется на практике, — это зазор. Сопло с острым кончиком позволяет инструменту опускаться несколько ниже текущей высоты слоя, не сталкиваясь с отпечатком, что можно было бы использовать в расширенной нарезке, но не используется ни в одной современной (на начало 2023 г.) нарезке общего назначения. программное обеспечение.


,