Ender 5 Pro с 4.2.2 и BLTouch не применяет ранее сохраненное Z-смещение

marlin print-axis-offset th3d

Установил BLTouch на Ender 5 Pro. Как обычно, официальная прошивка от Creality - глючный хлам (неправильные смещения BLTouch, прощупывание только 9 точек и т.д.) и бесполезный для меня.

Я скомпилировал и прошил прошивку TH3D Unified, которая работает хорошо, за исключением того факта, что мне приходится заново делать Z-смещение с помощью настройки каждый раз, когда я делаю печать, так как она не применяет сохраненное значение (она сохраняет ценность однако). Таким образом, при первом выводе Z-смещение составляет ~ -11, а при следующем выводе -22, -33 и т. д.

Почему это происходит и как это исправить?

Файлы конфигурации (с использованием исправления ошибки marlin 2.1.x):

https://drive.google.com/drive/folders/1rLc0XlNgTj02fTgg2V190oUmv1MEOt_f

Примечание:

Итак, я смог заставить работать стандартную прошивку Creality, переключив несколько проводов на экструдере и вручную установив смещения в пронтерфейсе, так что любой другой в моем затруднительном положении может, по крайней мере, сделать это, но я все еще застрял на версии 2. .0 .6 только файл .bin и только 9 контрольных точек, поэтому мне действительно нужна версия Marlin, которая работает так, как задумано, и которую я могу скомпилировать самостоятельно.

Почему последняя версия Marlin часто не работает на принтерах Creality, и мы вынуждены использовать принтеры, которым уже несколько лет?

, 👍0

Обсуждение

Я уже попробовал новую плату. Это не доска. Ошибка z-смещения не возникает, когда я использую дрянную прошивку Creality, которая запускает экструдер в обратном направлении и имеет неправильное смещение зонда, поэтому я знаю, что это не плата. Я прикрепил свои файлы конфигурации. Надеюсь, вы видите проблему?, @benram14159

Я не понимаю ваших проблем, смещения датчика можно изменить с помощью [M851](https://marlinfw.org/docs/gcode/M851.html) в любое время. Если экструдер поворачивается не в ту сторону, отсоедините кабель шагового двигателя, поверните его на 180° и снова подключите. Я посмотрю ваши файлы позже., @0scar

@Oscar Вы не можете изменить точки измерения, а выравнивание 3x3 - это шутка, учитывая, насколько сильно многие кровати реальности деформированы на заводе. И это Марлин 2.0.6., @benram14159

Не знаю, Эндера у меня нет, но, похоже, вам нужен чистый лист стекла. На одном из моих принтеров до недавнего времени работала версия 1.1.9, и он работал очень хорошо. Я просто хотел поиграть с более новой версией, иначе все бы работало нормально. Пробовали ли вы сами скомпилировать Marlin (первоначальный исходный код) со своими собственными файлами конфигурации, а не с копией чего-то еще? Настройка не так уж сложна, и есть много руководств, которые можно найти., @0scar

@Oscar У него уже есть стеклянная кровать толщиной 4 мм; это всегда первое, что я делаю. С выравниванием 5x5 это компенсирует средний деформированный стол, недостатки которого очень слабо проявляются через стекло. 3x3, однако, нет; и это хорошо, только если основной алюминий плоский., @benram14159

@Oscar Да, я пытался скомпилировать несколько версий Marlin прямо из github. Нет никаких причин, по которым он не должен работать должным образом. Некоторые платы Ender просто не работают с более новым Marlin, непонятно почему, но именно поэтому Creality выпускает прошивку от ноября 2022 года, в которой используется Marlin 2.0.6., @benram14159


1 ответ


2

Не уверен, что это решение вашей проблемы, но у меня была аналогичная проблема, и это сработало для меня:

Моя проблема

Я мог автоматически возвращаться домой и настраивать Z-смещение столько раз, сколько захочу, но это вело себя странно. Он просто добавлял значения сверху, и смещение не применялось, что бы я ни делал. Я сделал автодомой, поехал на Z-3, установил Z-смещение на -3, сделал автодомой и снова оказался на 3 миллиметра выше.

Как я туда попал

Я скомпилировал Marlin 2.1.2 с конфигурацией для Creality Ender 5 Pro и включил ENDER5_USE_BLTOUCH. Я внес некоторые коррективы в NOZZLE_TO_PROBE_OFFSET (где третий параметр, опция Z ничего не делала).

Мое решение

Я закомментировал (поместите // перед этими строками) Z_HOMING_HEIGHT и Z_AFTER_HOMING, которые были прокомментированы автором Ender 5 Pro. конфигурация.

Почему я это сделал

Я понял, что каждый раз, когда автодом запускается, он перемещается на Z 10. Игнорируя мое смещение. Это может быть ошибка, может быть преднамеренное поведение, но после комментирования этих строк он всегда смещается на 10+Z-смещение вниз.

Мое предположение, почему это произошло

Мое предположение состоит в том, что он всегда перемещался на 10 мм, но эти линии заставили Марлина поверить, что он перемещался также с учетом смещения.


,