Должна ли центральная точка матрицы G29 всегда быть нулевой?

marlin bed-leveling bltouch z-probe print-axis-offset

Вопросы:

  1. Должны ли повторные применения G29 (автоматический уровень) приводить к одной и той же матрице, пока ничего не потеряно или не изменилось механически?

  2. Должен ли центр матрицы G29 обычно быть очень близок к нулю, поскольку центр последовательности зондирования автоматического уровня обычно происходит в том же местоположении X, Y, что и местоположение, где была измерена опорная высота "дома" Z?


Предыстория детали: Я использую принтер типа CoreXY с программным обеспечением Marlin 2.0.3, установленным на плате управления Robin Nano, и пытаюсь заставить BLTouch работать правильно и последовательно.

Когда я выдаю последовательные последовательности G28, G29, я получаю чередующиеся результаты для центральной точки матрицы:
1 - я последовательность G28, G29, центральная точка = 0,00 (+/- 0,01 мм),
2-я последовательность G28, G29, центральная точка = +0.21 +/- 0.01 мм,
3-й G28, последовательность G29, центральная точка = 0.00 (+/- 0.01 мм),
4-я последовательность G28, G29, центральная точка = +0.21 +/- 0.01 мм,

Результаты будут продолжаться с этой чередующейся картиной бесконечно.

Я ожидал, что матрица G29 будет согласовываться с последовательными измерениями до тех пор, пока не будет никаких физических изменений на столе. Я также ожидал, что центр матрицы G29 будет последовательно очень близок к нулю, так как и “дом”, и центр матрицы автоматического уровня обычно находятся в одном и том же месте X, Y (я обвел его маркером на столе, чтобы быть уверенным).

Для устранения неполадок: Я заменил зонд (я использовал клон, но теперь я использую подлинное BLTouch) без каких-либо изменений в поведении. Я заменил кабель без каких-либо изменений в поведении. Для консистенции все испытания проводятся без нагрева стола или сопла, поэтому нет влияния теплового расширения.

, 👍3

Обсуждение

Есть ли у вас гайки с защитой от люфта на свинцовых винтах/достаточный вес стола?, @0scar

Спасибо вам за ваш ответ. Я не знаю, являются ли гайки на столе противоотражающими или нет. Я не "чувствую" никакой реакции, но я не уверен, что почувствовал бы 0,2 мм. Что касается веса самого стола, у меня есть пружинящая стальная поверхность на магнитном основании, поэтому вес, по крайней мере, будет считаться "типичным"., @satellite1217

Также что касается люфта, поскольку как домашние, так и автоматические измерения уровня выполняются во время движения в одном и том же направлении, и поскольку это перемещение составляет около 10 мм, что намного больше, чем любой люфт, я думаю, что люфт не повлияет на измерения (даже если это может повлиять на фактический отпечаток)., @satellite1217

Я не смог найти или устранить эту проблему, но я смог ее обойти. Я смог доказать, что матрица, в которой центральная точка была равна нулю, на самом деле была “правильной”, а смещение было “неправильным”. Так что до тех пор, пока я сохраняю (M500) правильный, а затем вспоминаю (M501) и активирую (M420 S1) его перед печатью, все работает нормально. Я бы предпочел делать автоуровень перед каждой печатью, как это делает большинство людей, но у меня был бы 50% - ный шанс получить “неправильный” и либо потерять печать, либо выбить стол., @satellite1217