Вы заземляете материнскую плату и экран?

Я купил импульсный блок питания 12 В 33,3 А для своего самодельного 3D-принтера, он выглядит так:

Я подключаю все L, N, EGND к розетке. Когда я прошивал прошивку, меня несколько раз ударило током от слота SD и экрана в течение часа. Это происходит так часто, что я не думаю, что это статический электрический разряд.

При измерении с помощью мультиметра в режиме переменного напряжения я обнаружил, что при прикосновении к одному щупу и другому щупу, подключенному к DC+ или DC-, он измеряет 3-4 вольта. Когда я измеряю напряжение переменного тока между EGND и выходом постоянного тока, оно составляет около 28-30 вольт. Из-за этого меня ударило током? Должен ли я подключать DC- к EGND напрямую, чтобы предотвратить это?

, 👍1

Обсуждение

Следуя вашим указаниям, я нашел [этот ответ](https://electronics.stackexchange.com/a/589868/207955) в SE Electrical Engineering. Похоже, мы должны подключить «заземление переменного тока» к «постоянному току» в 3D-принтерах, потому что прикосновение вызывает беспокойство. Кроме того, взгляните на [четвертое изображение](https://www.thingiverse.com/thing:965396) этого принтера, автор также подключил «заземление переменного тока» к «постоянному току-»., @Page David

Я проверил, что с заземлением все в порядке, в настоящее время я думаю, что эта линия должна быть подключена, но не упоминается в большинстве руководств по 3D-принтеру. Кроме того, [это сообщение](https://forum.prusa3d.com/forum/original-prusa-i3-mk3s-mk3-others-archive/ground-pc-boards./) упоминает: «Подключите все заземляющие пластины печатной платы непосредственно к системное заземление, шасси источника питания (заземление)". Но в любом случае, я не электрик, так что это может быть неправдой., @Page David

@Greenonline Я подключил «V-» и «AC Earth», мой блок питания не взорвался, и проблема решена, спасибо за ваше руководство. Я думаю, что мой блок питания изначально предназначен для светодиодных ламп, как он маркирован, поэтому дизайнер учёл нюансы., @Page David

Отлично, это отличная новость. Я обновлю свой ответ информацией из комментариев и ссылкой на SE.Electrical Eng. Если бы вы могли пометить его как принятый ответ, используя кнопку со значком галочки, это было бы здорово. Или, в качестве альтернативы, вы можете опубликовать свой собственный ответ, если хотите...? Да, это действительно светодиодные блоки питания. Однако они не всегда вызывают шок. Я думаю, что Земля не заземлена в вашем блоке., @Greenonline


1 ответ


Лучший ответ:

1

TL; ДР

Можно попробовать отключить питание и подключить V- к земле переменного тока (с резистором 100 Ом или без него, хотя использование резистора было бы предпочтительнее).

Подключите заземление переменного тока к V постоянного тока-

Затем включите блок питания и проверьте:

  • Во-первых, блок питания не закоротит и не взорвется (это маловероятно, но кто знает), и;
  • Во-вторых, вы перестали испытывать легкий шок. Если остановился, то все хорошо. Если это не так, то выключите питание и удалите соединение (поскольку это кажется бессмысленным).

Лично я бы попробовал это... и затем в любом случае получил блок питания на замену, если позволяли средства.


Примечания

Очевидно, что это сомнительная земля/земля, но, не заглянув внутрь, может быть трудно точно определить, в чем проблема.

Некоторые из этих блоков питания для светодиодов, как известно, плохо изготовлены, и внутри может быть плохо спаянное соединение, плохое соединение или неисправная деталь.

Вероятно, это легко исправить, если вы знаете, что искать... но не так легко исправить, если вы этого не знаете. В прошлом у меня было много таких светодиодных блоков питания, и некоторые из них можно починить, некоторые нет. Обычно выходит из строя, и только силовые транзисторы нуждаются в замене. Однако я еще не сталкивался с тем, что меня шокирует, поэтому я не могу сказать, в чем проблема (вероятно), кроме плохого основания.

Если вы считаете, что справитесь с этим, откройте его и проверьте, нет ли плохого заземления. Если вы не чувствуете себя уверенно, то, поскольку они относительно дешевы, возможно, купите другой блок питания из другого источника/производителя и попробуйте его.

Если вы откроете его, не забудьте отключить от сети..!

Честно говоря, это звучит как хитрая единица, но... В качестве проверки работоспособности: имеет ли настенная розетка, к которой вы подключаетесь, заземление. У меня есть съемная квартира (в Юго-Восточной Азии), в которой есть "три отверстия" настенные розетки, но земля на самом деле не заземлена, и я постоянно получаю удары током от всего. В качестве некачественного обходного пути вы можете соединить землю с водопроводом (если у вас есть металлические трубы), чтобы получить хорошее заземление... Однако, поскольку устройство является детективным, то это может привести к шоковому ливню... поэтому не рекомендуется!!!.

Я не могу отделаться от мысли, что это может быть довольно серьезной проблемой и что (из-за отсутствия здесь однозначного ответа), возможно, вам следует спросить или посмотреть на SE.Электротехника.

Дополнительная литература

Должен ли я заземлять отрицательную клемму выхода постоянного тока на шасси в моем 12-вольтовом проекте?, в частности, этот ответ (но все ответы информативны и заслуживают прочтения).


,