Компенсация выравнивания стола Marlin не работает

У меня есть Ender 3, который я купил в 2018 году.

Что я уже сделал с принтером;

  • Установлена плата BIGTREETECH SKR V1.3.
  • С драйверами TMC2130.
  • Прошит новый Marlin 2.1.1 (Configuration.h и Configuration_adv.h)
  • Установлен и настроен ANTCLABS BLTouch v3.1.
  • Отпечатки отправляются через Raspberry Pi 3b+ с OctoPrint 1.8.6
  • Я установил нагревательную пластину на стойки (не на пружины).
  • Поверх нагревательного стола я положил стеклянную пластину в качестве поверхности для печати.
  • Выровняли портал X (как показано в этом видео). ли>
  • Установлен ли "мастер смещения Z зонда" (как в этом видео).
  • Обновлял ли визуализатор ABL.
  • Включил детскую пошаговую настройку, но при двойном щелчке я не вижу ни опции, ни пункта меню в разделе "Настроить" вариант.

Проблема;

У меня возникли проблемы с получением идеального первого слоя. Так как передние отпечатки рыхлые, а задние оттиски прижаты к рабочей пластине. Вот файл тестовой печати первого слоя.

Если то, что я до сих пор понял об ABL, верно, при печати на неровной поверхности стола высота z будет скорректирована в соответствии с данными зондирования. Но в этом тестовом принте похоже, что он не компенсируется.

Ниже показано, как выглядит моя визуализированная сетка стола (с фиксированными проставками).

, 👍1

Обсуждение

0,7 разница слишком большая - трамвай лучше!, @Trish

Привет Ганса, добро пожаловать в SE.3DP. Хороший вопрос, и хорошо представлен, @Greenonline


1 ответ


2

Из визуализации геометрии вашего стола можно сделать вывод, что левая сторона (если смотреть на принтер) оси X ниже правой, поэтому ваша пластина наклонена.

Если то, что я до сих пор понял об ABL, верно, при печати на неровной поверхности стола высота Z будет скорректирована в соответствии с данными зондирования.

Да, верно (см. Автоматическое выравнивание стола (ABL) с датчиком (BLTouch, индуктивный, емкостный), как это работает?), но это рекламный ход, вы же не хотите, чтобы нижняя часть каждого отпечатка была перекошенной! Зонд не предназначен для этих перекошенных пластин, его следует использовать для локальных провалов и вмятин на рабочей пластине. ABL (или UBL, см. Что такое ABL или UBL? Это одно и то же?) сканирует геометрию рабочей пластины, но вы по-прежнему стол должен быть максимально ровным. С геометрией стола, полученной в результате вопроса, вам нужно лучше выровнять! Вы должны либо проложить левые боковые стойки, чтобы стол был более ровным. Зонд не должен компенсировать перекос пластины, он может, но не должен. Либо он неправильно перемещается, либо существует аппаратная проблема, которая обычно встречается в этих принтерах (портал X не параллелен столу и имеет люфт из-за дешевой системы роликов и простой конструкции ходового винта с одним приводом). Это описано ниже (чтобы дать более полный ответ), чтобы другие читатели, столкнувшиеся с похожими проблемами, могли использовать эту информацию

Возможная альтернатива: похоже, что-то не так с вашим X-порталом, убедитесь, что X-портал параллелен столу, например, как показано на следующем рисунке:

Это может быть связано с отсутствием технического обслуживания, учитывая, что принтер выпущен в 2018 году, поэтому необходимо проверить раму. На данный момент правая сторона ближе (высокие значения X), поэтому либо ваш стол находится выше с правой стороны, но более вероятно (поскольку вы используете стойки фиксированной длины) портал X наклоняется вниз с правой стороны ( если стоять лицом к принтеру) и, следовательно, сообщается ближе к столу, как если бы стол был выше справа, например, см. адаптированную схему:

Это очень распространенная проблема с Ender 3, особенно с одноходовым винтом. Чтобы исправить это навсегда, рекомендуется установить второй ходовой винт. В качестве быстрого решения вам необходимо проверить всю систему роликов на обеих стойках оси Z и снова затянуть их.

Отличный пример проблем с X-гентри показан в этом видео:

Посмотрите на игру в портале, это приведет к точно такой же визуализации стола, как и в вопросе (обратите внимание, что видео сосредоточено на установке и изменениях программного обеспечения, но используемый принтер знавал лучшие дни и должны были поддерживаться до установки выравнивания стола).


,

Привет @Оскар, твой ответ очень полный; однако, на мой взгляд, стол хорошо трамбован, проверьте https://i.imgur.com/EILFaJj.png, кажется, с левой стороны стола есть небольшой перекос, но для этого и нужен ABL, верно ? В любом случае, мой случай точно такой же, как и у OP, все шаги по устранению неполадок, тот же принтер, та же плата, с той лишь разницей, что я использую CR Touch вместо BL Touch, и мой стол хорошо забит. Несмотря на все это, мой Z-стержень не двигается во время печати 1-го слоя. Я проверил EEPROM, чтобы получить сетку стола, и она была там, ABL был включен. Знаете, в чем может быть причина?, @Alexandre Krabbe