Моя плата RAMPS 1.4 сгорела?

Я регулировал ток на своих драйверах шаговых двигателей Pololu, когда случайно поджег два драйвера шаговых двигателей, когда случайно замкнул контакты щупами мультиметра. Когда я поменял прожаренные драйвера, плата не работала должным образом. Мой Arduino Mega отлично работает сам по себе при подключении к моему ПК и правильно выполняет коды. Однако, как только я подключаю щит RAMPS к моему Arduino, плата отключается от компьютера. Я не могу понять проблему.

, 👍1

Обсуждение

Привет и добро пожаловать в SE.3DP. Какой номер версии платы RAMPS у вас есть? Какие именно контакты вы замкнули? Фотография или диаграмма *могут* помочь лучше описать проблему. Пожалуйста [отредактируйте] свой вопрос и добавьте фото/схему, контакты, которые были закорочены и версию платы RAMPS., @Greenonline


1 ответ


1

Вполне вероятно, что что-то еще (кроме драйверов шагового двигателя) на плате RAMPS (и, возможно, даже на Mega) также было повреждено... Плата Mega может по-прежнему правильно выполнять код, но, возможно, поврежден случайный компонент. был поврежден, что вы не заметите, пока он не будет использован.

Скорее всего, можно было бы протестировать обе платы, чтобы определить точную проблему и неисправный компонент, при наличии достаточного времени и терпения.

Сначала лучше всего присмотреться к любому компоненту, который выглядит простреленным/сгоревшим или имеет неприятный запах. Это может показаться странным, но иногда (но не всегда) по запаху платы можно определить общую область, где компонент вышел из строя.

Другой (более логичный) подход — посмотреть на схему RAMPS, чтобы проследить цепи, подключенные к контактам, которые вы замкнули. Затем проверьте компоненты на этом пути. Этот метод часто является наиболее плодотворным.

Предполагая, что у вас RAMPS 1.4 (вы не указываете, какая у вас версия), есть схема :

Схема RAMPS 1.4

Однако, даже если вам повезет найти поврежденный компонент, сможете ли вы заменить компонент SMD?

К сожалению, если честно, вероятно, будет дешевле, проще и быстрее просто сначала купить новый RAMPS и заменить его. Проверить, все ли работает нормально. Если проблема все еще не решена, то купите новую Мегу и повторите тест.


,