Как решить сломанный FEP

У меня полимерный принтер Creality LD-006, и мой FEP очень часто ломается. Когда я печатаю, я слышу жесткий "так". (это потому, что отвержденная смола поглощает FEP, когда печатный стол поднимается).

Я использую стандартную белую смолу Creality со временем экспозиции 2,7.

Вот как ломается мой FEP (я заменил FEP (он был оригинальным), сделал 2 или 3 отпечатка, и он сломался).

Сбой FEP

Может ли быть так, что я печатаю сразу много мелких деталей?

У меня принтер меньшего размера (Creality Halot-One), и я сделал больше отпечатков, и у меня никогда не было таких проблем. Может быть, я не могу печатать мелкие детали на большом принтере?

, 👍4

Обсуждение

Примечание для других читателей: «жесткий так» — это французское звукоподражание, означающее «громкий треск»., @Greenonline

Спасибо за редактирование. Просто чтобы уточнить, ФЭП - это пленка (не нить филамента)? Время экспозиции в какой единице времени, секундах, минутах? Предположительно секунды?, @Greenonline


1 ответ


Лучший ответ:

4

FEP — это расходные материалы

После того, как пленка FEP на фольге растрескалась, это безнадежная причина, и ее необходимо своевременно заменить - ремонт до состояния, предшествующего повреждению, невозможен, даже если вы их производите.

Вы можете попытаться избежать пораженных участков и снять с пленки еще несколько отпечатков, но повреждение распространится и сделает пленку непригодной для использования в долгосрочной перспективе.

Повреждение FEP может произойти из-за плохой смолы

Если ваша смола содержит какие-либо фрагменты из-за сбоя печати, это может привести к повреждению FEP.

Плохое размещение и высокая скорость могут повредить FEPS

Еще одной причиной может быть слишком точечное давление, которое бывает, например, если единственное место подтягивается очень высоко, а затем внезапно отпускает.

Положение напечатанных объектов в этом случае может иметь такое же значение, как размер или геометрия области выпуска.

На это влияют более контролируемые факторы: скорость подъема и высота стола. Фильму требуется некоторое ненулевое количество времени, чтобы выпустить модель. За это время пленка прилипнет к модели и может быть смоделирована как пружина. Сила пружины зависит от константы и ее удлинения: $F=k \times \Delta d(t) $. Наша фольга будет иметь переменный коэффициент $k$, зависящий от координаты в чане. Однако для нас актуально удлинение в момент t $\Delta d(t)$. Поднимаясь быстрее и выше, пленка испытывает большее удлинение (растяжение) и происходит более резкий отрыв от модели. Более высокое напряжение означает повреждение пленки.


,

Если скорость подъема довольно высокая, может ли это привести к таким проблемам, верно?, @Sebastian Viollaz

это могло бы... действительно, более низкая скорость подъема *могла бы* уменьшить напряжение, так как усилия должны быть ниже..., @Trish