Проблемы с утечкой тепла на Ender 3 Pro даже после замены термистора и картриджа нагревателя

У меня есть Ender 3 Pro с BTT SKR E3 V2.0 mini с прошивкой Marlin 2.0.8.2.x. Я пытаюсь печатать PETG, для чего требуются прилично высокие температуры.

Сначала я заменил запасную плату после теплового выброса, который, по-видимому, повредил ее. После установки новой платы и набора всех настроек (обычно 260 ° C hotend и 90 ° C desk) она отлично работала около 2 недель, пока я снова не получил сообщение об ошибке теплового разряда.

Вот что я пробовал до сих пор

  • заменил термистор на этот
  • заменил нагревательный картридж на этот
  • заменил hotend на этот цельнометаллический
  • измеренное напряжение, поступающее от источника питания и выходящее из платы, поступающей на картридж нагревателя (оба ~ 24 В)

Я настроил PID принтера с помощью M303 E0 S260 C10 и сохранил новые значения PID в EEPROM + firmware. Примечание: выполнение этого несколько раз, казалось, постоянно увеличивало значения P и D. Я придерживался заданных начальных значений (kP 13,97 kI 0,84 kD 57,96). У меня все еще продолжали случаться случаи теплового побега.

Затем я проверил картридж нагревателя и термистор с помощью своего мультиметра. Нагреватель был 13,5 Ом, что кажется вполне правильным. Я не смог измерить значение термистора. Поиск в Интернете показывает, что для этого мне, вероятно, понадобится лучший мультиметр. Возможно, это плохо, но мне трудно в это поверить, учитывая, что эта проблема возникла до моей замены.

Пример журнала возникновения сбоя. Все, что я сделал, это разогрел принтер, оставил его включенным на некоторое время, дал ему немного остыть, а затем велел снова нагреться. Принтер нагревался в течение ~ 5-8 минут, прежде чем запустился этот журнал.

Может быть, это снова плата, или я что-то еще упускаю из виду?

, 👍3


3 ответа


Лучший ответ:

3

Я почти уверен, что решил эту проблему, и в итоге она не имела ничего общего с принтером, а только с тем, к чему он был подключен!

Я подключил его к смарт-розетке с некоторыми автоматами, настроенными на отключение питания в случае пожара. К сожалению, розетка, которую я использовал, была рассчитана только на 8 А, в то время как Ender 3 Pro может потреблять до 15 ампер. Когда он не мог потреблять более 8 А для нагрева хотэнда, это, вероятно, заставляло принтер думать, что возникла проблема, вызывая отказоустойчивость при тепловом разгоне.

После того, как я переставил его в розетку с большей силой тока, у меня больше не было проблем.


,

0

Recv: T:224.24 /260,00 B:88.95 /90,00 @:127 B@:127

Вы пытаетесь достичь слишком многого!

Да, максимальная номинальная температура для Ender3 составляет 260 ° C, но для достижения этой цели вам необходимо изолировать нагревательный блок силиконовым носком от потери тепла в окружающую среду и накрыть его фольгой от воздушного потока от охлаждающего вентилятора. И даже в этом случае вы пытаетесь работать на абсолютном максимуме, которого теоретически может достичь принтер, а это значит, что он выше температуры, при которой вы можете использовать его во время печати.

Аналогично, вы пытаетесь поддерживать на рабочем столе температуру 90 °C, а она слишком высока, чтобы постоянно достигать ее при установленном обогревателе.

Для печати при таких повышенных температурах вам понадобится другое оборудование:

  • Вам абсолютно необходима камера с подогревом.
  • Вам нужен специализированный нагревательный элемент, который не страдает от теплопроводности и рассчитан на температуру не менее 275 ° C
  • Остальные части принтера должны быть способны работать при таких повышенных температурах.
,

У меня есть силиконовый носок на хотенде. Кроме того, если вы прочтете ссылку на hotend и тепловой картридж, которые я ссылал, они оба рассчитаны на температуру более 300 ° C. Кроме того, у меня принтер находится в закрытом корпусе, поэтому, хотя он не нагревается активно, я думаю, этого должно быть достаточно. Кроме того, эта проблема определенно связана с hotend; вы можете увидеть ее в связанном журнале., @Ryan H


0

Я управляю небольшой печатной фермой, состоящей из Ender 3 с платами SKR Mini 2.0. Мы печатаем из ASA, ABS и нейлона при температуре сопла 245-260 °C и рабочей температуре 105 °C. Все это делается без обогреваемого корпуса. Нет никаких причин, по которым ваш Ender 3 не мог бы этого сделать.

Моей первой проверкой будет подключение термистора к тепловому блоку. Есть ли шанс, что он был смещен и не проводит точных измерений? Имеет ли он хорошее тепловое соединение с тепловым блоком? Я никогда раньше не видел такого типа термистора. Как он подключается к hotend?

,