G-код для того, чтобы 3D-принтер стряхивал пузырьки смолы с отливки

g-code mechanics axis labists-et4

Хотя это не имеет прямого отношения к 3D-печати, я намерен использовать свой 3D-принтер (Labist's ET40), чтобы стряхнуть пузырьки воздуха с отливки из смолы.

Я напечатал детали, сделал из них форму в кремнии, а затем отлил копию из смолы. Все работает, отлично смотрится и все такое! Кроме ... пузырей. Особенно в тех частях потолка, которые находятся вдали от газового отверстия.

Я попробовал несколько разных методов, чтобы избавиться от пузырьков (нагрев, охлаждение, разделитель, рукопожатие, заливка с высоким содержанием капель, смесь из вышеперечисленного, разное расположение отверстий в форме), а некоторые я не могу из-за ценовых ограничений (другая смола, вакуумная дегазация), но я был эксперт объяснил, что я мог бы просто попросить машину немного потрясти меня с низкой амплитудой и высокой частотой. И снова они предложили конкретное оборудование или проект DIY, но я полагаю, что у меня уже есть инструмент для этого в форме осей 3D-принтера.

Есть ли способ создать G-код, который просто перемещался бы с относительно высокой скоростью вперед и назад по осям Y и X, скажем, в течение 15 минут? Я уверен, что должны быть какие-то изменения, чтобы гарантировать, что временно перепрофилированная машина не самоуничтожится тем или иным способом.

, 👍0


1 ответ


Лучший ответ:

1

То, что вы предлагаете, довольно просто с помощью g-code. Можно было бы ожидать, что изделие будет должным образом закреплено на печатном столе. Указанный вами принтер перемещается только в направлении Y, что означает, что ваш g-код должен отражать только это движение. Движение в направлении X означает, что головка будет перемещаться влево и вправо и оказывать практически нулевое воздействие на предмет. Это также относится к Z-образному перемещению каретки.

Веб-страница Marlin (обычная прошивка) содержитконкретный g-код для повтора:

Команда Repeat Marker используется для определения областей файла G-code , которые будут повторяться во время печати на SD-карте. Сначала маркер устанавливается с помощью M808 L[count], а позже в файле используется обычная команда M808 для обратного отсчета и цикла. (По умолчанию может быть вложено до 10 начальных маркеров .)

В программном обеспечении slicer поместите M808 L в “Начальный G-код”, а M808 - в “Конечный G-код”. Но эта команда - не единственное требование. Перед началом работы с каждым целым объектом важно очистить область печати от препятствий и сбросить систему координат с помощью G92 или G28, поэтому эту команду лучше всего использовать с ленточными принтерами или другими системами с автоматическим удалением печати.

С другой страницы на том же сайте:

Команды G0 и G1 добавляют линейный ход в очередь, который будет выполнен после завершения всех предыдущих ходов. Эти команды возвращают управление анализатору команд, как только перемещение ставится в очередь, но они могут задержать анализатор команд в ожидании слота в очереди.

Линейное перемещение прослеживает прямую линию от одной точки к другой, гарантируя, что указанные оси одновременно придут к заданным координатам (путем линейной интерполяции). Скорость может изменяться со временем, следуя кривой ускорения, в соответствии с настройками ускорения и рывка по заданным осям.

Более подробная информация, относящаяся к этой команде, также находится на связанной странице. Простой пример g-кода перемещения:

Самый простой ход устанавливает скорость подачи и перемещает инструмент в заданное положение.

G0 X12; переместите на 12 мм по оси X G0 F1500; установите скорость подачи на 1500 мм / мин G1 X90.6 Y13.8; переместите на 90,6 мм по оси X и 13,8 мм по оси Y

Есть некоторые предостережения, связанные с расходами корма. Рассмотрим следующее:

G1 F1500; установите скорость подачи на 1500 мм/мин G92 E0 G1 X50 Y25.3 E22.4 ; перемещение во время выдавливания

В приведенном выше примере скорость подачи установлена на 1500 мм/мин, затем инструмент перемещается на 50 мм по оси X и на 25,3 мм по оси Y во время выдавливания 22,4 мм нити между двумя точками.

G1 F1500 G92 E0 G1 X50 Y25.3 E22.4 F3000

Однако в приведенном выше примере мы устанавливаем скорость подачи 1500 мм/ мин на линии 1, затем выполняем описанный выше ход, ускоряясь до скорости подачи 3000 мм/мин (если это возможно). Выдавливание ускоряется вместе с перемещением по оси X и Y, так что все остается синхронизированным.

Подумайте о том, чтобы ограничить ускорение в зависимости от веса защищаемого предмета. Вы бы не беспокоились о точности, но пропущенные шаги из-за веса могут привести к физическому ограничению перемещения стола, что приведет к шаговому измельчению.


,