Мой 3D-принтер проверяет home во время печати, часто повреждая печать

Мой Tevo Tornado приобрел эту привычку по пути проверки осей во время печати.

(Я говорю "взял", потому что у него не было никаких проблем, когда я его получил. Насколько я могу судить, проблема возникла сама по себе. Первое, что я сделал, это прошил прошивку после публикации этого вопроса в соответствии с одним из предложений по комментариям)

В основном это нормально, когда это происходит по оси X или Y, так как единственной возникающей проблемой является строка снаружи печати, но, как вы можете себе представить, это проблема по оси Z. У меня только что был поврежден отпечаток, когда сопловой блок опустился в него и начал давить на него. Раньше я нарезал с помощью Cura, но с тех пор перешел на Slic3r, проблема остается. Я не думаю, что это проблема с G-кодом, поскольку это не происходит в одних и тех же точках во время печати.

В то время как проверки по осям X и Y относительно распространены (1 раз в 15-20 минут или около того), проверки по оси Z проводились только дважды при более длинных отпечатках с разрушительными результатами.

Я предполагаю, что это проблема с программным обеспечением/прошивкой/настройками. Что я упускаю?


Дополнительная информация:

  • Еще одна вещь, о которой я не упоминал, но я думаю, что это связано: с той же случайностью, что и при наведении осей, экструдер время от времени оттягивает нить на 5-8 см, а затем втягивает ее обратно, на мгновение останавливая печать и вызывая пятна и расплавление.

  • Я повторно прошил прошивку, проблемы все еще присутствуют, и я могу подтвердить, что странные движения все еще происходят. До сих пор он показывает наведение X и Y на более коротком отпечатке (2 часа). Кстати, я говорю, что это самонаведение, потому что я предполагаю, что это именно то, что он делает, поскольку, честно говоря, я не могу объяснить это по-другому.

  • В файле, который я сейчас печатаю, есть четыре команды G28, но их нет в битах перемещения файла. Один в начале, один после кода КОНЦА нити и два, как я предполагаю, являются ссылками на определенные параметры, обозначаемые символом ';' после кода КОНЦА нити.

  • Это то, что G28, о котором я говорил, находится в конце

    M107 ; Filament-specific end gcode 
    ;END gcode for filament 
    M104 S0 ; turn off temperature 
    G28 X0 ; home X axis 
    M84 ; disable motors 
    

    Он просто служит домом для оси X

  • Принтер также случайным образом выключается и снова включается во время печати, что приводит к получению неполных отпечатков.

  • Я использую в значительной степени настройки по умолчанию для Cura и Slic3r, так что никакого необычного редактирования. G-код, который он выплевывает, вероятно, настолько стандартен, насколько это возможно.

  • К принтеру больше ничего не подключено (например, Octoprint), что могло бы отправлять команды. Принтер в значительной степени таков, каким он вышел с завода.

  • Вот видео с принтером, демонстрирующим плохое поведение. Есть то, что я считал наведением осей, но при дальнейшем осмотре иногда это не касается датчика в конце. Места, где он, казалось бы, почти останавливается и продолжает издавать скрежещущий шум, - это те, где экструдер втягивает и втягивает нить. Есть пара роликов, в которых принтер случайным образом замедляется до очень медленного темпа. К счастью, пока на этом отпечатке нет отрицательных перемещений по оси Z. Было еще много таких эпизодов, но я не заснял их на видео.

  • Вот два файла G-кода, более короткий и более длинный.

  • Переключение SD-карты на другую и надежную не устранило проблему.

  • Совершенно анекдотическая информация: похоже, что количество ошибок увеличивается по мере продвижения принтера. Кажется, что в начале нового дня принтер менее подвержен ошибкам, как будто ему нужен отдых. Простое его включение и выключение не дает одинаковых результатов. Может быть, эта информация поможет сузить круг поисков?

  • Переключение розеток не устраняет проблему.

  • Из-за кажущегося увеличения числа ошибок, о которых сообщалось ранее, я открыл корпус основной платы, чтобы проверить наличие каких-либо проблем, связанных с охлаждением. За исключением некоторой пыли (теперь удаленной), все кажется прекрасным.

  • Я подключил принтер через USB к своему ноутбуку и попытался запустить его через Cura и Pronterface. В обоих случаях любая команда, которую я отправляю через программное обеспечение, не выполняется. В частности, когда я запускаю базовую команду home или перемещение оси через интерфейс, она в бесконечном цикле выдает следующее, фактически ничего не делая:

    echo:busy: processing
    

    Драйверы устанавливаются на компьютер. Я вижу, как принтер появляется на COM, и, похоже, он подключается нормально. Если при подключении к ПК я отправлю команду "Домой" с самого принтера, она не будет работать, но также будет отображаться как обработка в программном обеспечении.

, 👍4

Обсуждение

[У вас не может быть G28 в конце G-кода филамента](https://reprap.org/wiki/G-code#G28:_Move_to_Origin_.28Хоме.29). Он может быть вставлен в некоторых местах во время печати. Вы также не можете включить его в G-код завершения задания, если только вы не хотите столкнуться с объектом после завершения печати, что может привести к его уничтожению. (Теоретически вы можете выполнить автоматический выброс таким образом, но это требует большой осторожности в том, как вы это делаете, и это рискованно.), @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Как правило, самонаведение X и Y является стандартной практикой, когда принтер потерял шаги в случае использования драйверов trinamic stepper и при правильной настройке. Однако я никогда не слышал о самонаведении Z, это очень странное поведение. Есть ли какой-либо способ, которым мы могли бы разработать стратегию для устранения этой проблемы. Например, это на самом деле самонаведение или портал опускается из-за веса, толкающего его вниз из-за потери мощности (маловероятно, просто рискованно)., @0scar

Спасибо за предложения. Я подумывал о том, чтобы снять принтер в действии и поделиться с сообществом видео моментов, когда он портится. У меня был этот принтер некоторое время, но я никоим образом не эксперт, так что, возможно, мне чего-то не хватает., @delghen

@Greenonline, да, у него не было ни одной из этих проблем, когда я его получил. Насколько я могу судить, ничего не изменилось в том, что касается принтера, поэтому я открыт для предложений, подобных "Оскару", о том, что это может быть механическая проблема, например, пропуск шагов (?), и компьютер должен исправить несоответствия путем наведения., @delghen

Боюсь, что SD-карта не является виновником. Он по-прежнему демонстрирует те же проблемы после его переключения. Я попробую использовать другую розетку, чтобы исключить любые проблемы с заземлением. Доложу о том, что я найду. Одна вещь, которую я заметил, и это может быть совершенно анекдотическим, заключается в том, что количество ошибок, похоже, увеличивается по мере продвижения печати., @delghen

Проблемы с заземлением будут возникать не с заземлением сети, а с сигнальными линиями от контроллера (к шаговым драйверам и т. Д.), Где высокочастотный шум может вызвать помехи, искажающие данные на шине SPI на SD-карту. У вас есть где-нибудь, где вы могли бы попробовать настроить OctoPrint для потоковой передачи печати по USB вместо использования SD-карты, чтобы посмотреть, исчезнет ли проблема? Является ли проблема в одной и той же точке при каждой печати или в разных точках задания?, @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Это совершенно случайно. У меня есть малиновый пи и пара ардуино. Я изучу это и посмотрю, совместимы ли они с этим случаем использования. Разве я не мог просто транслировать его со своего ноутбука? Кстати, я ценю, что вы занялись этой причудливой проблемой, спасибо., @delghen

Обновлено в отношении подключения принтера через USB, @delghen

Это ответ на ваш вопрос? Принтер случайным образом перемещается на главную страницу во время печати, затем возобновляется как normal, @Tom van der Zanden

Нет. Как я уже говорил в обновлениях и комментариях к этой теме, SD-карта не виновата., @delghen


1 ответ


5

После просмотра видео я вижу три нежелательных поведения, все из которых согласуются с гипотезой о том, что принтер считывает поврежденные данные из файла gcode:

  • Переходит на низкий, однако ненулевой X или Y координат, затем сразу обратно не самонаводящиеся, но непонимание X или Y-значения Г1 команда "переместить" - наверное, страшно так, что ведущий 1 выглядит как 0, или попав в разбор ошибки, в результате чего он будет усечен после первых 1 или 2 знака (что делает его, как представляется, значение в диапазоне 0-9 или 0-99). Самая следующая команда затем переместит голову обратно в правильное положение, так как это абсолютные координаты, а не относительные.

  • Периоды экстремально низкой скорости могут быть одним и тем же (переворот битов или синтаксический анализ усечения) для значения скорости подачи (F) в командах G1.

  • Щелчок двигателя экструдера может быть точно таким же для значения положения экструдера (E) в командах G1.

Если это так, возможно, что сама SD-карта ненадежна (попробуйте другие карты, если они у вас есть), что контакты в слоте для SD-карты загрязнены, что на шине есть электрический шум (из-за плохого заземления или экранирования в другом месте), что плата контроллера неисправна и т.д. Если проблема возникает в одном и том же месте каждый раз, когда вы печатаете, это почти наверняка карта; если она случайная, то, скорее всего, это одна из других причин.


,