Что вызовет волшебный дым с установленным BLTouch?

Я решил купить BLTouch для моего Ender 3 V2. Я сделал всю физическую установку BLTouch одновременно с добавлением светодиодного освещения. Я включил питание, чтобы проверить освещение (BLTouch еще не был подключен), и все пришло в норму, и свет работал, как и ожидалось. Я подключил BLTouch, приклеил его на место и закончил застегивать и завинчивать все остальное на место.

Я снова подключил питание и включил принтер. Включились вентиляторы, зажглись новые огни, но дисплей не загорелся. Я выключил его и снова включил, по - прежнему без дисплея. Потом я почувствовал отчетливый запах. Я быстро выключил принтер и открыл его, чтобы посмотреть на материнскую плату. Поначалу я не заметил никаких следов ожогов, поэтому решил снова включить его. Именно тогда я увидел маленькую искру и волшебный дым на F2 на картинке ниже.

Я боялся худшего, что вывел из строя материнскую плату, но подумал, что, возможно, это был BLTouch. Итак, я отключил BLTouch, включил принтер, и чудо из чудес он включился. Все вентиляторы, свет и дисплей были включены.

Значит, что-то с BLTouch вызывает короткое замыкание, но я не знаю, что это такое. Видео на YouTube, которые я смотрел для установки, показывали другой кабель, чем тот, который шел вместе с BLTouch, который я купил. Мой BLTouch поставляется с удлинителем на 1 метр, который на самом деле представляет собой 2 комплекта кабелей. Один комплект-это пара черных и белых проводов, которые, как я понял, предназначены для питания. Другой кабель представляет собой набор из трех проводов оранжевого, красного и коричневого цветов. Я застегнул молнию на двух разъемах вместе, чтобы убедиться, что они остаются вместе. На конце BLTouch оранжевый и черный провода находятся рядом друг с другом. Разъем на нижнем рисунке находится в той же ориентации, в какой я его подключил.

Принтер: Ender 3 V2
Материнская плата: 4.2.2
BLTouch: Smart 3.1 от Amazon
Прошивка: Jyers' Ender 3 V2 Extensible UI

Ender 3 V2 mainboard

BLTouch connector

, 👍3


1 ответ


Лучший ответ:

4

Учитывая близость F2 к линейному регулятору 3,3 В и некоторому индуктору и большому диоду, возможно, принадлежащему переключающему регулятору, вполне вероятно, что из-за короткого замыкания произошел взрыв предохранителя на силовой рейке.

В соответствии с инструкциями по проводке и вашим изображением (если вы держите разъем в том виде, в каком он был подключен, вы поменяли его местами:

Черный для булавок G

ПРИМЕЧАНИЕ: Иногда синий или коричневый цвета используются для заземления проводов

Красный цвет на V-образном выводе

Желтый/оранжевый до точки ВВОДА

Белый до кончика

Если это так и защита была хорошо спроектирована, замена кабеля и замена перегоревшего предохранителя должны устранить неисправность, если она также не была повреждена для зондирования.

Что касается определения значения предохранителя для F2 (T20), различные производители, из-за ограничений размера компонентов SMD, к сожалению, используют разные маркировки, но T будет указывать либо 0,5, либо 5,0 А. Возможно, было бы лучше обратиться в службу поддержки за информацией о стоимости предохранителя, поскольку производитель наверняка знает об этом.


,

Итак, в соответствии с вашим ответом и ссылкой на мою вторую фотографию, мне действительно просто нужно перевернуть разъем. Это правильно?, @agarza

Только что видел, где вы упомянули, что я поменял связь. Это решило проблему. Спасибо., @agarza

Это сработало просто так, без замены предохранителя? Это удивительно., @namezero

ДА. Когда я впервые увидел, что принтер закоротило, я отключил BLTouch и попытался включить его, и это произошло. Так что предохранитель все еще был в порядке, и больше ничего не казалось поджаренным. Слава богу!, @agarza

Возможно, в какой-то момент вам все равно захочется заменить его, потому что он выглядит поврежденным и может больше не функционировать в соответствии с таблицей данных., @namezero

Я не уверен в своих навыках пайки для SMDS. В худшем случае я могу получить новую материнскую плату от Amazon., @agarza