Ender 3 BLTouch терпит неудачу разными способами

Мой недавно установленный зонд BLTouch регулярно не выполняет АБЛ должным образом. По-видимому, существует 3-4 режима отказа:

  1. Зонд управляет некоторыми точками, но частично выходит из строя, с сообщением "зондирование не удалось" на ЖК-экране, что делает его необходимым для включения питания принтера
  2. Зонд развертывается на какой-то точке, затем сразу же укладывается и рассматривает эту точку как сантиметр или два о том, где она на самом деле находится.
  3. Зонд завершает все 9 точек, затем нагревает сопло в заднем углу и никогда не двигается. Индикатор выполнения на ЖК-дисплее подсчитывает и в конце концов он утверждает, что закончил печать, но степперы (включая экструдер) никогда не двигаются.
  4. Зонд мигает красным на протяжении всего цикла, что, по-моему, означает, что он не прошел самотестирование, вероятно, потому, что материнская плата начала пытаться говорить с ним до того, как он был инициализирован, но иногда, когда это происходит, он все еще работает, как ожидалось.

    Во избежание сомнений - иногда это действительно работает, и я получаю красивые отпечатки, которые хорошо прилипают во время печати, но легко удаляются после. И у меня никогда не было никаких проблем с Z-самонаведением с помощью зонда, только автоматическое выравнивание сетки.

Моя установка:

  • Creality Ender 3
  • материнская плата v1.1.4 с бесшумными шаговыми устройствами
  • подлинный BLTouch v3, с официальным комплектом Creality pin27
  • Прошивка Marlin 1.1.9 bugfix, загруженная в виде шестнадцатеричного файла
  • одна итерация зондирования
  • 9 точечная выравнивающая сетка
  • Ultimaker Cura slicer 4.2.0
  • Start G-code нагревает стол, homes G28, выполняет ABL G29, затем нагревает сопло (у меня нет фактического G-кода на моем теперь, когда я нахожусь вдали от моего компьютера для нарезки)

[Связанный вопрос: BL Touch Зондирование терпит неудачу Периодически, но ответы не применяются, так как я уже использую прошивку bugfix и проверил все кабели и соединения]

, 👍2

Обсуждение

Вам когда-нибудь удавалось решить эти вопросы? Похоже, вы не единственный с такими проблемами., @0scar

К сожалению, нет - в конце концов я сдался и вернулся к ручному трамбованию, чтобы на самом деле сделать печать., @Ty Hayes

Большое спасибо за обновление, на самом деле я испытываю то же самое, в моем случае это вызвано неисправным сенсорным датчиком. Я напишу ответ, описывающий это. Переключение датчика помогло мне., @0scar


2 ответа


2

У вас был неисправный BLTouch. Мой испытал ТОЧНО такое же поведение, и замена его новым BLTouch полностью устранила проблему (все остальное я сохранил точно таким же, прошивку и т. Д.), Я просто поменял зонд + кабель на новый.

При подключении нового BLTouch убедитесь, что вы правильно подключили разъем сервопривода. В моем случае с SKR Mini E3 v1.2 мне нужно было переключить красный провод с синим проводом. При неправильном запуске принтера провода могут привести к повреждению. Я подозреваю, что именно это случилось с моим первым.


,

Добро пожаловать в SE.3D-печать, хороший ответ, я испытал точно то же самое, но затем с помощью неоригинальных сенсорных датчиков их замена также устранила проблему., @0scar


2

Подключение клона bltouch или 3dtouch к обычному разъему Z-endstop платы creality (ender 3/3 pro / cr10) - это проблема!

Creality добавила конденсатор к разъему Z-endstop, чтобы улучшить сигнал обычного концевого переключателя. Этот конденсатор воздействует на обработку сигнала данных зонда. (отфильтровывает сигналы)

Другие платы / производители часто не имеют этого конденсатора. Так что никаких проблем при использовании зонда нет.

Известные решения:

  1. подключите зонд к разъему ISP (данные - к MOSI, Земля - к GND).

  2. Другие отпаивают конденсатор рядом с Z-концевым стопорным разъемом.

Вот описано мое "решение заголовка ISP" с подробностями... (для Klipper, но может быть принято и для Marlin)

Дополнительная информация о документах BLTouch Klipper docs (поиск "Устранение неполадок")

После фиксацииZ должен немедленно остановиться , когда штифт зонда выскочит наружу. Скорость моего зонда составляет 50 мм/с (для Z). Проверка читабельности дает мне диапазоны 0,007-0,250 мм между измерениями (мой-дешевый китайский клон).

,