Действительно ли 3D-печать-это просто 2D-печать? Потому что только 2 двигателя движутся на один слой

На днях я задавался вопросом, почему бы всем трем двигателям не двигаться одновременно? Разве обычные бумажные принтеры не двигают одновременно 2 двигателя? это 2D-принтеры. Это имеет смысл, если 3D-принтер действительно печатает с движущимися всеми тремя двигателями. Разве не будет также более эффективно, если они будут делать 3D-печать по всем осям?

, 👍2


3 ответа


Лучший ответ:

2

На днях я задавался вопросом, почему бы всем трем двигателям не двигаться одновременно?

Это вполне возможно для большинства принтеров (с некоторыми ограничениями "3D-печать" со всеми используемыми степперами называется "неплоской" печатью), но есть некоторые серьезные минусы, с которыми вам нужно иметь дело. Во-первых, существует не так уж много программных наборов, которые прекрасно режут объекты, как "нормальная" нарезка на "фиксированную/переменную высоту слоя", поскольку слайсеры находятся в стадии разработки. Во-вторых, для этого требуется особая высокая и тонкая насадка/печатающая головка, иначе высота печати будет очень ограничена. Наконец, помимо того, что он обычно не полезен для прямоугольных отпечатков (за исключением нависающих под углом 90° структур1)), этот метод лучше всего подходит только для изогнутых объектов, так как верхний слой будет следовать контурам объекта.

Это имеет смысл, если 3D-принтер действительно печатает со всеми тремя двигателями.

Нет, это не имеет смысла, суть 3D-печати именно в том, что она производит 3D-объект, а не в том, что все шаговые двигатели должны работать одновременно.

Разве не будет также более эффективно, если они будут делать 3D-печать по всем осям?

Не обязательно, что существуют ограничения для неплоской печати, такие как геометрия и качество печати, но в некоторых случаях вы можете печатать с меньшим количеством опорного материала.


1) : От Рене К. Мюллер, опубликовано 3 марта 2021 года, https://xyzdims.com: Non-planar slicing for printing 90° overhangs are tilted sliced Non-planar slicing for printing 90° overhangs are conically sliced

Обратите внимание, что это демонстрационные куски, обычно вы поворачиваете печать на 90° и печатаете ее нарезанной нормальной (плоской).


,

1

Ось Z перемещается между каждым слоем, так что вы действительно печатаете в 3-м измерении. Есть несколько техник, которые перемещают все три оси одновременно.

,

2

Frame challenge: это просто 1D печать? Каждая команда G1 линейно перемещается в одном одномерном аффинном подпространстве объема сборки.

Что делает 3D-печать 3D-печатью, так это то, что полученный в результате объект является трехмерным. Действительно, в FDM-печати можно добиться большого прогресса, работая не только в пределах постоянных поперечных сечений Z за один раз, но это вопросы качества поверхности/точности и классов геометрии, которые можно печатать, а не эффективности.

,