Использовать внешний датчик

Я хотел бы купить 3D-принтер и использовать его в качестве "платформы" для внешнего оптического датчика. Идея состоит в том, чтобы установить оптический датчик на ось Z и поместить заготовку на X-Y-стол. Теперь я хотел бы переместить датчик поперек заготовки и вызвать измерение оптического датчика. Следовательно, 3D-принтер на самом деле не печатает, а только используется в качестве устройства движения и запуска оптических датчиков.

Я никогда не пользовался 3D-принтером, но боюсь, что столкнусь с несколькими проблемами:

  1. Стандартный G-код "подождите одну секунду" - G04 X1 на многих станках с ЧПУ. Существует ли этот код и на 3D-принтерах?
  2. Можно ли извлечь триггерный сигнал (например, 5 В) из 3D - принтера? Существуют ли принтеры, которые предоставляют G-код для внешнего триггера? Может ли кто-нибудь предложить модель? Я с удовольствием заплачу несколько лишних долларов, если мне не придется паять самому. Конечно, вторым вариантом было бы использование напряжения, которое используется для нагрева филамента.

, 👍3


2 ответа


3

G4-это команда "Dwell" в Marlin, поэтому вы можете указать продолжительность ожидания с ее помощью. Обратите внимание, что параметр time обозначается с помощью S для секунд и/или P для миллисекунд:

G4 S1 ; Подождите 1 секунду

Я думаю, что вы можете использовать код M43 T для установки контакта high/low и действовать в качестве триггерного сигнала. Это будет закодировано, а не то, что сделано в результате чего-то обнаруженного, однако:

M43 T S3 R1 W1000 ; Переключите контакт 3 один раз, а затем подождите секунду

,

3

Стандартный G-код "подождите одну секунду" - G04 X1 на многих станках с ЧПУ. Существует ли этот код и на 3D-принтерах?

- Да. Точный набор команд, поддерживаемых данным принтером, будет зависеть от встроенного программного обеспечения, поэтому вам следует проверить документацию для конкретного принтера, на который вы смотрите. Но команда G04 "Dwell" - это обычная команда. Список всех команд G-кода для широко используемой прошивки Marlin можно найти по адресу https://marlinfw.org/meta/gcode/.

Можно ли извлечь сигнал запуска (например, 5 В) из 3D-принтера? Существуют ли принтеры, которые предоставляют G-код для внешнего триггера?

Марлин поддерживает команду M240, которая означает "триггерная камера", которая, вероятно, может быть использована для запуска других типов устройств. См.: https://marlinfw.org/docs/gcode/M240.html Вы также можете изучить использование OctoPrint для управления принтером; есть плагин (OctoLapse) для создания временных фотографий, которые могут оказаться полезными.

,