Смещение Z не работает после прошивки TH3D

У меня был BLTouch (3.1), работающий с прошивкой на Ender 3 v2, но я хотел получить сетку 5x5 вместо 3x3, поэтому я установил прошивку TH3D. С запасом прошивки мое Z-смещение было -2,95 мм.

После установки прошивки TH3D мое Z-смещение должно быть больше -6 мм, чтобы достичь той же высоты сопла к столу. Я пробовал установить Z-смещение через ЖК-дисплей и через G-код, сохраняя в EEPROM. У меня есть 2 проблемы с этим, которые, как я предполагаю, связаны:

  1. Z-смещение, по-видимому, не применяется при настройке положения оси Z. Когда я autohome, а затем установить ось Z в 0, даже расширенный зонд от BLTouch не касается стола (это на самом деле 1-2 мм от прикосновения). И это с Z-смещением, установленным на -6 мм.
  2. Я попробовал запустить печать, которая включает в себя запрос ABL (G29), печатающая головка врезалась в стол сразу после окончания выравнивания. Моя догадка заключается в том, что при запуске печати Z-смещение -6 мм начинает правильно учитываться.

Может быть, это результат того, что я что-то сделал в конфигурации?h при компиляции прошивки?

Я внес следующие изменения:

CrealityV42X/Прошивка/Marlin / Конфигурация.h

  • Строка 24: uncommented #define ENDER3_V2_V422_BOARD
  • Строка 43: uncommented #define CUSTOM_PROBE
  • Строка 66: изменено #define EZABL_POINTS от 3 до 5
  • Строка 124: изменено #define NOZZLE_TO_PROBE_OFFSET с { 10, 10, 0} на { -44, -6, 0 }
  • Строка 233: uncommented #define BLTOUCH
  • Строка 235: uncommented #define SERVO0_PIN PB0
  • Строка 636: закомментировано #define Z_MIN_PROBE_USES_Z_MIN_ENDSTOP_PIN
  • Строка 636: добавлено #define USE_PROBE_FOR_Z_HOMING

В Configuration_backend.h единственным изменением, которое я сделал, было увеличение Z_PROBE_OFFSET_RANGE_MIN с -5 до -20.

, 👍2

Обсуждение

Это вполне может быть проблемой конфигурации, но, не имея доступа к конфигурации, невозможно оценить, так ли это. Вы можете разместить ссылку на свою конфигурацию в комментариях к файлу, размещенному на PasteBin или в вашем собственном репозитории Github. Обычные пользователи могут изучить его и скопировать соответствующие части в вопрос для вас и основать свой ответ на этом. Надеюсь, это поможет!, @0scar

@0scar Я добавил изменения конфигурации, которые я внес, подтвержденные различием между файлами. Спасибо!, @Nate Hitze

Вы можете просто изменить размер сетки зонда в правильном Марлине с помощью параметра "GRID_MAX_POINTS_X". Нет необходимости использовать устаревшую копию TH3Ds., @towe


3 ответа


Лучший ответ:

5

Я почти уверен, что что-то не так с прошивкой, которую я загрузил. Я прошил 3/5/21 версию прошивки Marlin от https://marlin.crc.id.au/ и он как-то лучше работает с прошивкой LCD (которую я получил от TH3D), смещение Z работает как должно, а процесс выравнивания имеет больше точек и идет быстрее.


,

Пожалуйста, не забудьте отметить свой ответ как принятый ответ (если это действительно правильный ответ). Спасибо, @Greenonline


1

У вас все еще есть эта проблема? Мой Ender с BLTouch не будет учитывать настройку Z-off set в Motion> Control> ZOffset. Вы можете изменить его на -10, и он все равно начнет печатать примерно в 1 см над столом.

Все это начало происходить после того, как я использовал выравнивание стола из меню "Подготовка". Чтобы обойти проблему, я сбрасываю настройки Инициализации EPROM в меню управления.

  1. Сбросить все настройки Инициализировать EPROM
  2. Установите смещение Z (в моем случае -3,3).
  3. Сохранение настроек в меню управления
  4. Выключите принтер (настройки не вступят в силу, даже если вы выберете загрузку настроек).

Затем приступайте к печати. Это не решает проблему, потому что в первую очередь сводит на нет цель создания BLTouch. но, по крайней мере, я снова могу печатать.

В двух словах, отказ от автоматического выравнивания стола делает свое дело (или, по крайней мере, в моем случае).

Надеюсь, это поможет.

,

2

Мы с другом столкнулись с этой проблемой с TH3D, и это был обходной путь для нашей ситуации. Я почти уверен, что знаю, в чем причина, но у меня еще не было возможности пересобрать прошивку, чтобы проверить ее.

Autohome, обновите сетку вашего рабочего стола либо через меню, либо через терминал с помощью G28 & G29. Сохраните настройки через меню или M500 через терминал.

Перезагрузите/выключите и снова включите принтер, запустите autohome/G28 и вставьте M420 S в файл печати с G-кодом после G28.

Сообщите мне, если это сработает.

,

Вы случайно не нашли причину этой проблемы? Я получаю те же результаты с прошивкой TH3D, и ваше решение с использованием M240 S вместо G29 было моим единственным рабочим решением., @Eric Sutter