Зачем использовать G29 во время печати?

Почему принтеры, такие как Ender 5 Plus, выполняют процедуру G29 перед каждой печатью? Я понимаю цель этого шага при ручном выравнивании стола, так как вам представлены 16 измерений и вы можете отрегулировать четыре угла стола. Однако, насколько я могу судить, ни один из существующих принтеров (Creality и другие) не может фактически выровнять стол. Так как есть только два двигателя Z-оси... затем, самое большее, единственное, что принтер МОГ сделать на этом этапе, - это постепенно наклонять стол из стороны в сторону, чтобы отрегулировать высоту левой или правой стороны.

Теперь, если отбросить все это в сторону, я предполагаю, что теоретически принтер мог бы использовать эти 16 измерений для динамической РЕГУЛИРОВКИ высоты ВО ВРЕМЯ ПЕЧАТИ в зависимости от того, где ДОЛЖНА находиться головка, а не от ФАКТИЧЕСКОЙ высоты этого пятна. Однако я не могу найти ничего, что утверждало бы, что именно это и происходит. Судя по всему, что я нахожу, процедура G29 запущена и выполнена. Это означает, что вы можете извлечь из него выгоду только во время процесса ручного выравнивания.

Я что-то упустил?

, 👍1


1 ответ


1

Теперь, если отбросить все это в сторону, я предполагаю, что теоретически принтер мог бы использовать эти 16 измерений для динамической РЕГУЛИРОВКИ высоты ВО ВРЕМЯ ПЕЧАТИ в зависимости от того, где ДОЛЖНА находиться головка, а не от ФАКТИЧЕСКОЙ высоты этого пятна. Однако я не могу найти ничего, что утверждало бы, что именно это и происходит

Именно это и происходит на самом деле. Такое поведение четко указано в документации по прошивке:

Выравнивание сетки измеряет высоту стола в нескольких точках, чтобы создать 3D-сетку, представляющую дефекты стола. При включенной компенсации сопло следует контурам слоя, динамически регулируя положение Z (используя билинейную интерполяцию между измеряемыми точками). Сопло более точно повторяет контуры слоя с большим количеством точек сетки и/или более тонкой сегментацией ходов.


,