Очистка сопла каждый X-й слой G-код

Я хочу сделать G-кодовый скрипт для Cura, чтобы чистить сопло каждый X-й слой или каждую минуту?

С Cura есть только начальный и конечный G-код, поэтому нет" изменения слоя " G-кода, как у другого слайсера (например, Ideamaker).

Где я должен написать код?

Как я могу определить номер слоя?

, 👍3

Обсуждение

просто в качестве примечания. Это то, что вы хотели бы, чтобы ваш принтер делал автоматически, не прибегая к модификациям g-кода? Я спрашиваю ... э-э ... .. для "друга"., @user77232

да принтер должен делать это автоматически, вы должны написать G-код в слайсере (Cura) и каждый раз, когда вы режете написанный G-код будет там автоматически! иногда вы должны быть осторожны, если вы измените шаблон, будет использован Оригинальный G-код! просто посмотрите, есть ли у вас все тот же G-код!, @Quteiba ALsalaa

Не ответ, но если ваша насадка пачкается во время печати, это означает, что из экструдера вышло значительное количество материала, который **не склеился там, где должен был**. Это означает, что деталь была напечатана неправильно и не обладает необходимыми структурными свойствами. Вероятно, вам следует попытаться выяснить, почему это происходит, и исправить это, и если вы это сделаете, вы, вероятно, обнаружите, что вам больше не нужно чистить насадку., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


2 ответа


0

Есть расширения для Cura, которые могут сделать почти то, что вы хотите сделать для вас (относительно слоя или высоты).

Вам нужно добавить сценарии постобработки в Cura slicer. Вы делаете это из верхнего меню Расширения опций -> Постобработка ->> Изменить G-код>>, а затем добавить опцию выбора.

Например, для события при каждом изменении слоя вы должны использовать скрипт "Вставить при изменении слоя" и заполнить G-код, который вы хотите выполнить.

Есть варианты написания собственного расширения, но это потребует некоторых навыков разработки программного обеспечения.

Опционально, вы можете использовать сценарий "ChangeAtZ", чтобы добавить абсурдные изменения температуры экструдера для пост-процесса, который позже простым, например, скриптом Python (вне Cura) заменит эти действия действиями очистки, которые вы хотите выполнить. Но, когда вы можете сделать это, вы можете написать сценарий вне Cura, чтобы обнаружить слои (например, из комментариев или из команды изменения слоя G1 Zxx) и сразу же вставить их.

Ибо вставить это на основе времени было бы очень трудно, трудно оценить время, необходимое для печати действий, необходимых для того, чтобы затем ввести такой скрипт.


,

Если вы хотите добавить маркеры, просто добавьте комментарии вместо того, чтобы добавлять абсурдные изменения температуры., @fectin

@fectin Этот скрипт не будет добавлять только комментарии, поэтому вставка абсурдной / странной / «отличной от используемой» температуры - жизнеспособное решение, которое я использовал в прошлом., @0scar

ааа, попался. Может быть, вместо этого использовать один из статусов, например, M113? Или гудок с М300?, @fectin


1

Теперь в Cura есть настройка "Протирание сопла между слоями", расположенная в группе экспериментальных настроек. для этого требуется установка стирающей щетки или стирающей поверхности, которая фиксируется на оси x в определенном положении x и перемещается вместе с ней в направлениях y и z. Вы можете найти подходящие для 3D-печати держатели щеток-насадок для большинства 3D-принтеров.

Он делает более или менее точно то, что вы ищете, просто вы не указываете интервалы очистки форсунок "каждый X-й слой или каждую минуту" как хотите, но по объему печати – см. подраздел «Объем материала между салфетками». B установив для этого очень маленькое значение, вы, тем не менее, можете принудительно стирать после каждого отдельного слоя, так как это жестко запрограммированное максимальное количество стираний, которые будет генерировать этот параметр.

Хорошую статью с подробным описанием настройки см. в разделе "Сопло Cura Wipe между слоями " Мартин Люткемейер.

,