"Err: MAXTEMP: E1" при отключении THERMAL_PROTECTION_HOTENDS

marlin firmware thermal-runaway

Я пытаюсь портировать Marlin на мой принтер Qidi Tech 1, который ранее запускал Sailfish 7.8. На старой плате все работало нормально, включая датчики температуры.

Все кабели, кроме питания, ЖК-дисплея и USB (для мигания), отключены. Я все еще очень рано в тестировании и еще ничего не подключил.

При загрузке Marlin на плату, при первом запуске я получил следующую ошибку:

Err: MAXTEMP: E1

PRINTER HALTED
Please Reset

Может быть проблема с моей конфигурацией. Поэтому я прокомментировал все варианты защиты от теплового бегства, так как стол и экструдеры еще не подключены:

//#define THERMAL_PROTECTION_HOTENDS
//#define THERMAL_PROTECTION_BED
//#define THERMAL_PROTECTION_CHAMBER

Я перестроил, мигнул, сбросил, и принтер все еще говорит мне, что E1 находится на MAXTEMP.

Почему я все еще получаю это сообщение о тепловой защите?

Я очистил EEPROM от жидкокристаллического меню в Sailfish, прежде чем мигнуть.

Эта плата использует ATmega2560, и я использую предохранители по умолчанию (E:FD, H:D8, L:FF, LOCK:CF).

, 👍0


2 ответа


1

#define THERMAL_PROTECTION_HOTENDS предназначен для теплового бегства. Когда температура "должна" подниматься или падать с предсказуемой скоростью или удерживаться стабильно один раз при текущей температуре.

#define HEATER_0_MAXTEMP определяет максимальную температуру, до которой Марлин позволит экструдеру добраться до начала остановки. Эта настройка ВСЕГДА активна для активного экструдера (E0). Именно эта настройка приведет к выбросу MAXTEMP, если она будет превышена.

Ошибка MAXTEMP при отсутствии тепла обычно возникает из-за короткого замыкания в кабеле термистора.


,

0

MAXTEMP и MINTEMP не являются частью тепловой защиты, а являются отдельными, одинаково необходимыми сетями безопасности: Mintemp предназначен для того, чтобы убедиться, что принтер не пытается работать холодно, Maxtemp является пределом работы вашего принтера - если машина пытается идти горячее, прошивка отрицает и выключается. Maxtemp обычно устанавливается примерно в 235 °C для выровнянного hotend.

Неисправный термосенсор может вызвать ошибки Mintemp и Maxtemp в силу короткого замыкания или отсутствия подключения. То же самое поведение используется в простом тесте, если триггеры установлены: отключите провода для неограниченного сопротивления, которое плата интерпретирует как абсурдную высокую температуру, затем закоротить провода, так как 0 Ом регистрируется как безумно низкая температура.

,

Если эта ошибка продолжает появляться при рабочих температурах (например, 210С), означает ли это, что термистор неисправен? (У меня сейчас аналогичная проблема с одним из моих принтеров)., @user77232

@user77232 это может указать на это, да. Mintemp и Maxtemp могут быть запущены вручную путем отсоединения и короткого замыкания выводов термосенсора, @Trish

Когда я перезагружаю принтер, он показывает 300c. Что на самом деле приводит к замыканию выводов термистора, из-за чего температура считывается? Будет ли там просто написано "МАКС"?, @user77232

@user77232 300°C звучит примерно так, как будет выглядеть короткое или почти короткое сообщение. Это должно вызвать maxtemp через несколько секунд., @Trish