Команда G2 / G3 в Cura

Я использую Cura для своей 3D-печати (принтер ultimaker S5), и чтобы понять 3D-печать, я пытаюсь изучить G-код.

Я заметил, что даже когда модель полна кругов, G-код полон командой G1. Я вообще не видел команды G2 или G3! Как это может быть?

, 👍1


1 ответ


Лучший ответ:

2

В файлах .stl, наиболее часто используемых для печати, вообще нет никаких кругов!

файлы .stl описывают поверхность вещей, которые они представляют, с большим количеством треугольников:

STL file of corner object showing the polygons

Это также означает, что ваш слайсер на самом деле не знает, какие части модели должны быть круглыми (где могут быть применимы G2 и G3).

И еще одно соображение, хотя и историческое: большинство 3D-принтеров были (и остаются) основаны на относительно слабых 8-битных микроконтроллерах. Этим микроконтроллерам гораздо проще вычислить движения, необходимые для печати, если это просто прямые линии, а не сложные кривые.

Одна из проблем, которая может возникнуть при этом, заключается в том, что ваша модель имеет высокое качество, и ваши слайсеры используют все это качество - простой круг может затем превратиться в сотни или тысячи крошечных сегментов, которые все должны быть переданы, проанализированы и выполнены, что может привести к заиканию.


,

Спасибо!! Итак , если я хочу распечатать круг и использовать команду G2 / G3, есть ли альтернатива файлам STL?, @זהר מרום

На данный момент я считаю, что все распространенные срезы принимают только общие форматы файлов "mesh" -. stl, .obj и .amf. Однако существуют такие разработки, как интеграция слайсера в набор САПР Autodesks Fusion 360, который может позволить им использовать команды G2 и G3, поскольку он может работать непосредственно с вашей моделью. Не все прошивки принтеров поддерживают даже G2 / G3 (https://reprap.org/wiki/G-code#G2_.26_G3:_Controlled_Arc_Move) и это необязательно для некоторых, чтобы сэкономить место., @towe

Autodesk fusion поддерживает G2/G3 в операциях фрезерования., @Trish

Большое спасибо!, @זהר מרום