Сглаживатели для принтера TEVO Tornado

stepper-driver smoothing tevo-tornado

У меня есть TEVO Tornado (купленный совсем недавно), и я хочу знать, что является лучшим типом сглаживателей MKS smoothers или TL smoothers? Неужели это одно и то же?

, 👍2

Обсуждение

С чего ты взял, что они тебе нужны? у вас были проблемы с печатью? принтер продается как рабочая конструкция, он в принципе не требует сглаживателей., @FarO


1 ответ


Лучший ответ:

2

Использование сглаживателей полностью зависит от используемых вами шаговых драйверов! Обратите внимание, что сглаживатели TL и MKS делают точно то же самое. В обоих случаях используется схема из 4 или 8 диодов. Подробности проблем с драйверами и работой сглаживателей описаны в этом блоге. Проблема в том, что некоторые шаговые драйверы не способны производить низкие токи в нынешней мертвой зоне.

если бы у нас был способ модифицировать двигатель так, чтобы при напряжении 1,4 В ток не протекал, то драйвер мог бы генерировать все токи, потому что он всегда будет выплевывать больше минимального напряжения

Диоды предотвращают протекание тока за счет падения напряжения; падение напряжения 1,4 В (2 диода) предотвратит протекание тока, поэтому вы видите диоды последовательно на более гладких платах.

Эти сглаживатели MKS/TL помогают сгладить сигнал, проходящий через шаговые двигатели; например, печально известные шумные драйверы двигателей DRV8825 известны своей ступенчатой синусоидальной кривой, а не плавным выходом.

Более современные чипсеты, такие как TMC21xx, TMC22xx и TMC51xx, гораздо лучше справляются с обеспечением плавных сигналов, и, что удивительно, более дешевые драйверы, такие как A4988s, делают то же самое!

Поэтому, если вы используете шаговые драйверы, которые не производят плавную синусоидальную волну, как шаговые драйверы DRV8825, вы потенциально можете извлечь выгоду из установки сглаживателей. Это может помочь с кожей лосося/зебры/муара и звенящими артефактами печати/дефектами.

Процитирую популярный сайт 3D-печати All3DP из книги "TL Smoother: Должен ли я добавить его к своему 3D-принтеру?":

Это да, если вы используете шаговые драйверы DRV8825. Именно для этого и были созданы сглаживатели TL: исправить конструктивный недостаток DRV8825. Ваш пробег может варьироваться в зависимости от источника питания вашего принтера, но вы, скорее всего, увидите заметные улучшения в качестве печати.

Это "нет", если вы используете новые шаговые драйверы Trinamic. Драйверы Trinamic имеют множество встроенных “умных” функций, которые не страдают от тех же проблем, что и DRV8825, и уже противодействуют электрическому шуму. Как следует из заметок Trinamic notes, добавление сглаживателей TL не дает никакой существенной выгоды; оно только увеличивает энергопотребление и выработку тепла.

Это "может быть", если вы используете другие драйверы. Другие шаговые драйверы могут не иметь конструктивных недостатков DRV8825, но они могут извлечь выгоду из небольшого электрического демпфирования, создаваемого схемой TL smoother. Учитывая низкую стоимость смузи (~8-15 долларов за пачки по 3 или 4 штуки), не помешает попробовать его и позволить результатам говорить сами за себя.


,

Подробное объяснение работы сглаживателей можно найти здесь: http://cabristor.blogspot.com/2015/02/drv8825-missing-steps.html!, @Tom van der Zanden