Печать не удается случайным образом, что приводит к "волосатому" беспорядку

underextrusion print-failure artillery-sidewinder-x1

TL;DR;

Мой первоначальный ответ на некоторое время устранил эту проблему, но она все еще продолжает возникать... (см. Обновление 2 ниже)


Исходное тело вопроса:

Печать терпит неудачу наугад, что приводит к волосатому беспорядку, хотя я:

  • убранный печатный стол,
  • добавлен клей,
  • выровненный печатный стол,
  • подправленные температуры и охлаждение,
  • очищенная форсунка,
  • подтянули колеса, проверили оси,
  • попробовал напечатать температурную башню.

Что же еще делать ?


Во-первых, оборудование, которым я пользуюсь:

  • Принтер: Артиллерийский Сайдвиндер X1
  • Слайсер: Cura
  • Нить накаливания: PLA

Поначалу отпечатки оказались такими, как и ожидалось.

first

В нижней части есть некоторый изгиб, который позже был разрешен добавлением поля. Объект выше и те, что были напечатаны позже, были напечатаны примерно с теми же настройками:

  • Высота слоя: 0,28 мм
  • Количество линий стены 3
  • Верхний/Нижний Слои 3
  • Наполнитель 40% кубический
  • Температура печати 205 °C
  • Температура рабочего стола 60 °C
  • Скорость печати 40 мм/с
  • Ретракция включена
  • 100% Скорость вращения вентилятора
  • добавил Брим (после первого)

Вчера та же самая деталь вышла из строя через 4 часа. Мне пришлось остановить печать, потому что принтер создавал "волосатый беспорядок" вокруг объекта.

Second try

Как вы можете видеть, ранее в отпечатке было немного под выдавливанием, которое я сначала не заметил. Я думал, что эта часть освободилась, так как она почти не прилипала к столу, и после того, как я хорошенько очистил стол и использовал немного клея, я снова начал печатать. Результат был тот же, на этот раз печать не удалась немного раньше.

Second and third

(Маленькая часть была напечатана поверх рыхлого беспорядка, прежде чем она полностью провалилась)

На этот раз дно снова было довольно рыхлым. После этого я решил напечатать несколько мелких деталей и сначала заняться устранением неполадок. Я сразу же заметил какие-то странные "вьющиеся" линии и остановил печать. Это выглядело как "под выдавливанием" и "неправильно выровненный стол". (Обратите внимание, что раньше этого не было на гравюрах). Итак, после выравнивания стола и повторной печати маленькой детали деталь была хорошо напечатана до тех пор, пока верхние 3 слоя, которые снова выглядели под экструдированными, не были вытянуты, и я мог видеть сквозь них рисунок заполнения.

Я добавил 5 °C к температуре печати и (более мелкие детали имели заполнение 30%) увеличил заполнение до 40 %. Это не решило проблему полностью, но отпечаток выглядел достаточно хорошо, и мне пришлось еще раз попробовать немного больший отпечаток.

На этот раз не такой высокий, как раньше, и он снова провалился. Первый час или около того все выглядело нормально, но принтер становился довольно шумным, каждый откат был очень громким щелчком, сам принтер довольно сильно дрожал во время движения, и печать снова не удалась. На этот раз предмет лежал на столе очень крепко, и мне пришлось применить силу, чтобы его снять.

fourth

Шум и тряска заставили меня проверить ось и немного затянуть колеса, после чего я очистил сопло"холодным рывком". Последнее, что я сделал, это напечатал температурную башню, которая вышла из строя таким же образом и выглядит довольно плохо в целом.

Temp

Итак, мой вопрос: куда я пойду отсюда? Я совсем новичок в 3D-печати, там еще, кажется, некоторая недоэкструзия происходит, каковы мои следующие шаги ?

Обратите внимание, что филамент сворачивается на кончике сопла случайным образом, в результате чего несколько строк не помещаются должным образом на уже напечатанные детали. В конечном итоге печать тогда терпит неудачу. Когда я проталкиваю нить через нее, она завивается, и поток относительно тонкий. Не всегда, однако, в большинстве случаев это выглядит нормально, может быть, немного тонковато. Может ли это быть засоренное сопло, если X-слои печатаются нормально, а затем в течение 5 секунд он портится, а затем снова печатается нормально?

[Обновление]

После смены насадки филамент перестал скручиваться, и линии стали выглядеть намного, намного лучше. Но проблема остается. Я запустил 2 отпечатка, и оба провалились через пару минут. Второй-на первом слое. Похоже, что сопло подхватило только что напечатанные строки.

line 1 line 2

[ОБНОВЛЕНИЕ 2]

Вернемся к квадрату 1. Кажется, что я исправил проблему, которую я создал, пытаясь исправить исходную проблему.

После 4 успешных отпечатков и ~20 часов печати последняя печать потерпела неудачу точно так же, как показано на рисунках выше. Нить снова сворачивается у сопла. Тепловой блок не протекает.

  • новый тепловой блок
  • новый теплоотвод
  • новая форсунка
  • новая трубка между соплом и холостым ходом

  • старая нить накаливания

  • старый профиль печати, настройки

Наверное, сопло засорилось ?! Может ли это быть после такого короткого времени печати ? Я не хочу чистить все в течение 2 часов после каждого отпечатка. Или, что еще хуже, поменять все через 15 часов или около того.

, 👍4

Обсуждение

Мне кажется, что у вас есть несколько проблем, одна из которых заключается в том, что вы не используете опору для верхней плоской поверхности (я не вижу объекта, который вы пытаетесь напечатать, но это может быть проблема моста или отсутствия опоры). Это не считая проблемы недостаточной экструзии., @0scar

Зазор в верхней части имеет ширину 20 мм и высоту 100 мм, и он хорошо печатался на 3 предыдущих отпечатках. Может ли плохое качество свеса в верхней части буровых отверстий и общий плохой отпечаток градирни temp также быть результатом недостаточной экструзии ? Я возился с винтом, регулирующим давление нити на экструдер (не знаю, как это называется), прочитав несколько раз, что он должен быть ослаблен, если вы видите тяжелые "укусы" на нити - что я и сделал. Я думаю, это было до того, как качество печати ухудшилось. Сегодня вечером я сделаю еще несколько тестов., @Lapskaus

вы чистили свою форсунку в последнее время?, @Trish

Я сделал холодный рывок. Когда у меня будет время после работы, я снова проверю сопло и попробую еще раз напечатать - Хотя принтеру всего 2 недели, и я напечатал с ним 500 г - топов - нового PLA. Мне кажется странным, что сопло забивается так быстро, @Lapskaus

На вашем втором снимке(только на втором) кажется, что слой внезапно сместился. Это происходит, когда он теряет питание аппаратного обеспечения, но материнская плата имеет питание все это время. Это означает, что материнская плата все еще имеет возможность запускать программу и давать инструкции Gcode. Но на краткий миг не было питания для других компонентов. Можете ли вы сказать, что именно происходит при сдвиге слоя?.., @Avishka Dambawinna

засорение может появиться, если вы печатаете слишком горячо от приготовления нити филамента, это может быть загрязненная нить, поступающая внутрь - пыль, прилипшая к филаменту, может быть PITA, поэтому я храню свою нить в сухой коробке, даже если PLA на самом деле не нуждается в ней в моей мастерской, - чтобы уберечь ее от пыли. Это также может быть сопло, поврежденное во время самонаведения. Тщательно соблюдайте процедуру самонаведения, чтобы сопло никогда не соприкасалось во время нее, чтобы избежать последующего., @Trish

Чтобы помочь в устранении неполадок, было бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезно узнать ваш принтер: пожалуйста, сообщите нам модель и покажите фотографию экструзионного механизма, потому что я подозреваю здесь виновника. Ваша недавняя перестройка, надеюсь, убедилась, что все детали находятся в рабочем состоянии., @Trish

Как уже упоминалось в верхней части вопроса, я использую артиллерийский Сайдвиндер X1. Я не могу показать изображение банкомата, я сейчас на работе, @Lapskaus

Сколько стоит втягивание (в мм)? По умолчанию Cura составляет 6,5 мм, что слишком долго для прямого экструдера., @0scar

Если я правильно помню, изначально он был 2,0 мм, но я уменьшил его до 1,6 мм для последних 5+ отпечатков, @Lapskaus

Я не уверен, что это имеет отношение к делу, но 100% вентилятор кажется ненужным на PLA, особенно ниже 220°C. Чист ли приводной механизм?, @FarO


1 ответ


Лучший ответ:

3

После того, как у меня, наконец, было время разобрать экструдер, и я нашел возможного виновника - который действительно решил проблему в течение некоторого времени.

Как вы можете видеть на фотографиях, блок нагревателя протекал, и это привело к тому, что какая-то нить накаливания стекла с боковой стороны и попала на отпечаток. Затем сопло в конце концов поймало эти капли, и это вызвало беспорядок.

Вот несколько советов для начинающих, таких как я:

  1. Как разобрать экструдер на Сайдвиндере X1

  2. Будьте осторожны, когда пытаетесь вывинтить сопло. Скорее всего, вам понадобится немного тепла, чтобы размягчить/расплавить филамент. Я был неосторожен и оборвал нить. Затем мне пришлось заменить весь тепловой блок целиком.

  3. Осмотрите трубку, которая ведет нить через тепловой разрыв и к резьбе сопла, которая была немного деформирована и, похоже, не была отрезана прямо с самого начала.Он должен быть как можно более плоским по отношению к резьбе сопла!

Скорее всего, это была проблема ,потому что со временем и после нескольких процедур плавления, отверждения и плавления какая-то нить проползла между нитями, и тепловой блок начал протекать ... сначала медленно, а потом все хуже и хуже.

Надеюсь, это кому-нибудь поможет. Мои отпечатки снова получаются великолепными. К тому же теперь я знаю гораздо больше о своем принтере .

первоначальная проблема появилась снова, см. Мое обновление 2 моего вопроса

[ОБНОВЛЕНИЕ]

Просто чтобы закончить эту тему: я могу только догадываться, в чем была первоначальная проблема, но так как у меня была эта проблема несколько раз, я совершенно уверен, что это должна быть плохая нить накаливания (я использую действительно дешевую нить накаливания) и относительно пыльная среда, смешанная с чрезмерной реакцией при попытке решить эту проблему. У меня есть несколько игл, которыми я - довольно регулярно - прочищаю / чистлю сопло, особенно после более длительного времени без использования.


,

Здорово, что вы нашли виновника! Я предлагаю принять это как "ответ"!, @Trish

Оказалось, что это не решило проблему, @Lapskaus