Существуют ли закаленные сопла с несколькими нитями или эквивалентные системы?

hotend nozzle multi-material diamond-hotend

Я обнаружил" алмазные " сопла (название конструкции, а не использование алмазного материала), которые имеют несколько входов накаливания (конструкции для 3 или 5) и одно выходное сопло, см. рисунок.

Diamond nozzle, 3-in 1-out

Они выглядят как очень хорошее и компактное решение, чтобы избежать или значительно уменьшить продувочные башни, где нить тратится впустую, пока канал не загрунтован. И чтобы избежать второго хотенда, который занимает место и который может сочиться при неиспользовании, но я мог найти их только из латуни.

Существуют ли закаленные алмазные сопла или эквивалентные системы, которые являются легкими и могут избежать второго хотенда, чтобы печатать композитные или абразивные материалы?

, 👍3

Обсуждение

Пожалуйста, помогите мне понять, как это устраняет очистку., @cmm

Это просто сводится к очень минимальному количеству, так что это также может быть сделано в заполнении, @FarO

Есть ли у нас примеры этого? Я предполагаю, что нить n будет немного отодвинута, чтобы освободить место для филамента n+1 в горячем конце/сопле. Чем это отличается от того, что делает Prusa MMU2 с точки зрения требуемой продувки? Может быть, я вырван из контекста, но я не вижу основы для этого улучшения. Мне это нравится, особенно если экструдеры Боудена работают на вас, но в каком смысле это специальное решение проблемы продувки?, @cmm

Пруса вошла https://www.prusa3d.com/downloads/manual/prusa3d_manual_mmu2_eng_1_01.pdf раскрывает продувку 60-100 мм^3. Этот хотенд https://reprap.org/wiki/Diamond_Hotend грунтовали 50 мм^3 (20 мм филамент), но здесь они сказали, что фактическая "область смешанного цвета" намного меньше, например 0,2-0,25 мм: https://reprap.org/forum/read.php?2,731431,735286#msg-735286 Они также говорят, что "Единственная часть, в которой все 3 нити соединяются, имеет диаметр 0,4 мм и длину 2 мм", что очень мало..., @FarO


1 ответ


Лучший ответ:

3

Да, но нет никакого закаленного варианта конструкции "Алмазного" сопла. В основном, когда вы хотите использовать закаленное сопло или рубиновое сопло в сочетании со смешиванием цветов (я специально имею в виду смешивание растворов, поскольку плавильная камера меньше растворов для замены нити, а ваш запрос на отсутствие или минимальную продувку башен), вам нужно заказать конструкцию, которая вмещает замену сопла. В таком случае вы можете снять стандартную насадку и заменить ее на закаленную версию.

Есть несколько конструкций ввода нитей 2 и 3, которые предлагаются на типичных аукционах и китайских сайтах продаж. Ниже приведен пример смесителя Zonestar M3 mixing color hotend со сменной насадкой.

Zonestar M3 mixing color hotend side view Zonestar M3 mixing color hotend front view


,

Действительно, ключевое слово для поиска того, что я хотел, - "смешивание горячих точек"., @FarO