Академические исследования, стоящие за дизайном hotend'а?

Кто-нибудь знает о каких-либо научных исследованиях, связанных с разработкой hotend 3D-принтера/сжижителя?

Все, что я нашел, - это статьи по динамике сжижения, в которых они моделируют поток полимера и заходят так далеко, что сравнивают влияние переменных геометрии сопла на поведение материала в расплаве. Кроме того, я нашел несколько работ по ВЭД радиатора.

Кроме этого, по-видимому, никаких разработок или анализа на хотэнде не проводилось. Различные материалы и геометрия сопел? Различная геометрия нагревательного блока? Другая конструкция теплового разрыва? Другой общий дизайн? Влияние наклонного хотэнда на сдвиг потока полимера? Влияние длины зоны расплава?

Я понимаю принципы, лежащие в основе нынешних разработок, но меня удивляет, что никаких дальнейших работ не проводилось. Кажется, что все всегда указывает на разработки RepRap, который, по-видимому, создавался только методом проб и ошибок, чтобы достичь фазы “это достаточно хорошо”. Теперь, похоже, все остальные следуют этому замыслу как Евангелию.

Прошу прощения, если этот вопрос несколько широк.

, 👍4

Обсуждение

Я не думаю, что в этом есть большой смысл, так как вашу систему легко откалибровать. Мы не производим детали для ракетных кораблей или нейрохирургов,поэтому предельная точность не имеет значения., @Carl Witthoft

Дизайн Hotend-это прикладная наука. Академические науки, как правило, не очень заботятся о приложениях. Например, есть научные работы о том, насколько пригодны (или, скорее, непригодны) баллистические среды для моделирования ран от стрел... где количество инцидентов, связанных со стрелками, которые нуждаются в этом исследовании, в настоящее время практически отсутствует., @Trish

Я думаю, что для такого рода исследований существует большой потенциал. Например, в то время как латунные нагреватели являются стандартом defacto из-за превосходной теплопроводности, нержавеющая сталь обладает лучшей стойкостью к истиранию, но затем страдает от тепловых проблем. Это можно легко исследовать. Кроме того, химические взаимодействия между наконечником сопла и различными пластмассами могут привести к расширению борта и повлиять на разрешение. Мой личный опыт показывает, что чем короче зона плавления, тем лучше по нескольким причинам., @user10489

Кроме того, многие сбои в работе горячего конца происходят из-за проблем с радиатором и расплавленного пластика, вставляемого в радиатор и постоянно затвердевающего. Продуманные настройки дизайна в сочетании с солидными академическими исследованиями в любой из этих областей могут легко привести к улучшению дизайна 3d-принтера на порядок., @user10489


1 ответ


1

Hotend-это действительно прикладная наука, как сказал @Trish. Его дизайн вызывает большой интерес и интригует, но с точки зрения академических исследований в нем не так много интересного. Существует много знаний на форумах RepRap и в других местах, где люди на самом деле проводят множество тестов методом проб и ошибок.

Что может представлять интерес, так это динамика жидкости в расплавленном пластике для расчета звуковой модели с более высоким разрешением.

Кроме того, академические исследования в области 3D-печати переходят, например, к биопечати. Самое сложное - это простая механика/термодинамика. Такие исследования обычно проводятся в частном секторе, ИМХО.


,