Как использовать BLTouch или эквивалентный сенсорный зонд для 3D-сканирования объектов с помощью 3D-принтера?

Я подумал об использовании зонда BLTouch для 3D - сканирования объектов.

Для подходящих объектов требуются плавные градиенты и достаточное пространство для зонда, чтобы ничего не попадало на печатающую головку/хотенд.

Какие инструменты мне нужны для управления принтером и получения таких данных? существуют ли для этого сценарии GCodes?

Мне нужно было бы определить размер сетки, расстояние, отступ, максимальное ожидаемое увеличение высоты между соседними точками.

, 👍4

Обсуждение

Почему я думаю, что вы никак не сможете получить разрешение с помощью сенсорного датчика, который вам понадобится для сканирования объекта? Я имею в виду, что он используется только для одной оси из трех, которая является осью z., @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Если вы определяете сетку и тестируете каждый узел, вы можете создать карту. Конечно, проблема заключается в боковой жесткости зонда: штифт не должен изгибаться в боковом направлении, когда поверхность не параллельна ложу, @FarO


1 ответ


Лучший ответ:

3

Я не знаю зонда, но я использовал 3D-печатную машину delta (моей конструкции) для сканирования поверхности. Это займет некоторое время.

Ваше разрешение будет ограничено геометрией зонда наконечника сенсорного зонда. Вам нужна функция Z-зонда, которая сообщает значение Z точки, а не просто устанавливает Z=, когда зонд "попадает". Прошивка RepRap содержит это в команде G30.

Вам нужно будет написать цикл, который исследует все интересующие вас точки. Лучше всего это сделать, написав программу (или скрипт), которая генерирует G-код. У меня есть скрипт PERL, который генерирует калибровочную сетку для моей машины Delta, и я могу поделиться им с вами.

Я редактирую сценарий для области, подлежащей сканированию. Это включает в себя (в моем случае) радиус и разрешение. Затем я запускаю скрипт для создания G-кода для выполнения зондирования.

Я отправляю G-код на принтер с помощью Repetier-хоста. Repetier-Хост создает файл журнала для каждого символа, возвращаемого принтером. Команда G30 возвращает в журнале значение Z при попадании в зонд.

После того, как G-код полностью выполнен, я запускаю скрипт PERL в файле журнала, чтобы извлечь высоту Z каждой из исследуемых точек.

Что вы будете делать с этими данными, зависит только от вас.


,

Я не знал о G30. Он делает то, что мне нужно, остальная часть процедуры проходит так, как я и ожидал., @FarO

разрешение можно было бы улучшить, используя очень тонкую иглу, установленную на кончике зонда, чтобы повысить точность за счет уменьшения площади зонда. Система опирается на очень точный набор шаговых двигателей и следит за тем, чтобы печатающая головка и рабочий стол не имели никакого зазора на своей оси. Процесс должен выполняться медленно, чтобы убедиться, что стол не дрожит. Чтобы получить более одной стороны поверхности, необходимо несколько зондирований, лучше всего с известными поворотами между ними., @Trish