Как прошивка Prusa3D реагирует на открытый или закороченный термистор во время печати?

У меня есть Prusa3D i3m3s. Проблема уже однажды возникала с прошивкой 3.6.1. Прошлой ночью я обновил прошивку до версии 3.7.1 и повторил проблему почти в точности.

Симптом заключается в том, что в одной и той же точке печати в двух случаях сбоя экструдер прекращает выдавливание. На обоих отказах есть несколько обрывков нити. Печать продолжает завершаться. В конце печати микропрограммное обеспечение выдает ошибку, поскольку MMU2s не может правильно втянуть нить накала.

При анализе нить накала плотно зажата в экструдере и горячем конце, почти так, как если бы была тепловая ползучесть. Медленное, сильное и устойчивое натяжение нити выведет ее из системы экструдера.

Хотенд нагревается нормально и поддерживает температуру. При нагревании пластик правильно выдавливается из горячего сопла.

Провода термистора повреждены из-за более ранней проблемы.

Повреждение указывает на проблему, связанную с термистором, но закороченный или открытый термистор легко обнаружить в встроенном ПО. Я бы ожидал, что он выдаст ошибку и остановит печать.

Мой вопрос: Обнаруживает ли прошивка Prusa3D открытые/закороченные термисторы и останавливает ли печать?

Если требуется фотография, я могу опубликовать ее завтра.

, 👍1


1 ответ


4

Это похоже на проблему, с которой я столкнулся с моим вентилятором охлаждения hotend пару лет назад. Чтобы ответить на ваш вопрос, из того, что я читаю, прошивка Prusa3D обнаруживает тепловой выход, если температура hotend падает более чем на 45 секунд, она обнаруживает обрыв цепи при показании 16 °C или менее (ошибкаMINTEMP) и обнаруживает короткое замыкание при показании 310 °C или выше (ошибкаMAXTEMP).

Пара вопросов, которые могут помочь лучше устранить причину проблемы:

  1. вы измеряли сопротивление термистора в холодном или горячем состоянии?
  2. вы убедились, что ваш вентилятор охлаждения hotend работает с соответствующей скоростью во время нагрева?
  3. вы убедились, что канал охлаждающего вентилятора для печати не направлен на блок hotend из-за того, что его толкнули?

Вы можете обнаружить, что существует несколько довольно простых решений для нескольких проблем с перегревом. Я купил дешевый поддельный цельнометаллический радиатор и сразу же столкнулся с проблемами, но решил их, напечатав лучший кожух радиатора и обновив его до 40-мм вентилятора. Если вы перешли на цельнометаллический hotend, у вас могут возникнуть проблемы с PLA, особенно если вы недостаточно быстро печатаете материал, так как PLA несколько чувствителен к теплу, проникающему через саму нить в горловине hotend.


,

@NachOz, я собирался удалить свой вопрос. Возможно, проблема заключалась в нарезке, хотя я не видел ничего очевидного для себя в g-коде. Любопытно то, что ранее я разрезал модель так, чтобы она остановилась на определенной высоте Z. Он напечатан так, как и должен быть. Затем я перенастроил модель на полную высоту, и печать не удалась в том месте, где я остановился раньше. Но вместо четкого конца у него были пучки нитей, и в конечном итоге привод экструдера сорвал нить. Поскольку я больше не менял нить накала, она продолжала "печатать" в воздухе еще несколько часов до конца ..., @cmm

... когда он не мог втянуть нить накала. Я тщательно осмотрел проводку термопары, и все было в порядке. Я попытался пошевелить сборку кабеля, пока хотэнд был горячим, и не увидел никаких изменений. Вентиляторы расположены правильно и, похоже, дуют надлежащим образом. Я подробнее рассмотрю g-код-возможно, что-то скрывается. +1 за ответ. При термическом разгоне он останавливает печать или позволяет продолжить печать?, @cmm

Честно говоря, я на самом деле не знаю точного ответа на этот вопрос. Я думаю, что когда я запускал repetier, это останавливало экструдер от каких-либо действий, но позволяло принтеру продолжать двигаться, как будто ничего не произошло. На самом деле я не знаю, что делает прошивка Prusa или даже что это такое. Мне все еще кажется, что у вас есть какие-то скрытые проблемы с охлаждением. Есть ли у вас корпус для принтера или окружающая его стеновая печать, и какова температура вашего рабочего стола?, @Nach0z

Такое поведение согласуется с ошибкой термистора, из-за которой нагреватель останавливается достаточно долго, чтобы хотэнд остыл ниже температуры потока. Как только шестерни Bondtech прогрызут нить накала, она никуда не денется., @cmm

Ну, в крайнем случае вы можете попробовать пойти и получить один из последних выпусков Marlin, настроить его и загрузить на свой Prusa. Вы можете получить лучшую информацию о его тепловом сбое и обнаружении неисправностей термистора, чем если бы у вас не было встроенного ПО. Возможно, вам захочется сначала перепроверить, сможете ли вы вернуть встроенную прошивку на устройство, и я знаю, что это своего рода решительный шаг, который нужно предпринять, но маловероятно, что вы увидите "ошибку термистора", которая не является ни разомкнутой, ни замкнутой цепью, и то и другое приведет к сбоям Prusa. Может быть, термопаста поможет?, @Nach0z