Как отсортировать G-код на SD-карте по материалу (ABS|PLA|SBS)?

У меня есть различные файлы G-кода, хранящиеся на SD-карте, прикрепленной к моему принтеру Prusa i3 MK2S. Они предназначены либо для ABS, PLA, либо для SBS. Чем больше файлов у меня было на SD-карте, тем больше у меня возникало проблем с поиском того, какой материал является тем или иным G-кодом.

Чтобы справиться с этой ситуацией, я создал папки ABS, PLA и SBS и поместил в эти каталоги новые файлы.


Есть ли лучший способ найти, в обратном направлении от G-кода, какие настройки материала были предназначены для использования?

Если да, то есть ли способ прочитать настройки температуры из G-code с помощью прошивки Prusa i3 без печати фактической модели?

, 👍4

Обсуждение

Не ответ, но вроде как связанный и хорошая идея: [Best Practices - Labeling GCode Files](https://community.ultimaker.com/topic/15154-best-practices-labeling-gcode-files/). Используйте формат имени файла, такой как {Machine+State}_{FileName}_{YYYYMMDD-TTTT}_{FileID}.gcode, например, UM2+PLA8_NozzleMag_20160911-1520_ym9450.gcode, @Greenonline


1 ответ


Лучший ответ:

3

Хороший вопрос, так как я также столкнулся с некоторыми файлами, не помня, для какой цели или какого материала я их напечатал. Онлайн-визуализаторы G-кода не отображают температуру или правильную ширину филамента, так что в основном это вам не поможет (если только вы не измените программы с открытым исходным кодом...). Чтение из прошивки было бы невозможно без добавления новой функции, насколько я знаю, это не реализовано в Marlin Прошивка или в прошивке Prusa (которая основана на Marlin).

При использовании сервера принтера, такого как OctoPrint, вы можете хранить файлы G-code в структуре папок, которую можете определить сами; таким образом, в основном создайте структуру каталогов на основе типа материала, марки и т. Д.

Однако относительно легко написать небольшую программу на Python для чтения файла и интерпретации строк (даже если вы не программист). Есть много учебников и примеров, чтобы найти, чтобы открыть файлы, прочитать файл, например, построчно и обнаружить строки, чтобы определить настройки для G-кодов M104/M109 (температура горячего конца) и M140/M190 (температура стола). Обычно вы режете свои модели с определенным набором температуры стола и горячего конца (которую вы знаете), так что в основном вы можете узнать, какой материал должен был быть напечатан с помощью файла G-кода. Вы даже можете позволить программе сортировать файлы за вас, перемещая их в отдельные папки.

Я добавлю его в свой список дел, которые хотел бы сделать в какой-нибудь черный день! :)

Обратите внимание, что некоторые принтеры используют различные или даже пользовательские G-коды для контроля температуры рабочего стола; например, при чтении файлов Ultimaker 3 G-code вы не видите температуру рабочего стола!


,

Вы также можете добавить строку комментария к сгенерированному GCode, обычно она начинается с символа;. Комментарий может быть вставлен в slicer в качестве начального кода., @jnovacho

@jnovacho Хороший вопрос, который вы поднимаете, но если вы никогда этого не делали, вы застряли с файлами, которые у вас есть. Хорошая идея-вставить комментарий, основанный на настройках материала, в новые файлы!, @0scar